spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Возвращение на землю: Парня с девушкой спустили с горы в Бурабае спасатели

Вам может быть интересно

В минувшие выходные на гору Кокшетау взобрались двое молодых людей. Парень и девушка не смогли спуститься. Вызволили их спасатели, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News», со ссылкой на пресс-службу облдепартамента по ЧС.

23 августа в 14:55 на пульт спасательного отряда города Щучинск поступило сообщение о том, что двое молодых людей поднялись на вершину горы Кокшетау. Самостоятельно спуститься вниз они не смогли. По прибытии к месту происшествия спасатели поднялись в гору и с помощью альпинистского снаряжения благополучно спусти граждан с горы.

 

«Мы поднялись на гору Кокшетау, откуда открывается незабываемый вид. Однако спуститься обратно самостоятельно не смогли. Прошел небольшой дождь, и камни были скользкие. Около часа мы пытались самостоятельно выбраться, но это было опасно для жизни. Решили звонить спасателям: к счастью были в зоне сотовой сети. Спасатели прибыли быстро, профессионально сработали, и уже через 15 минут мы были в безопасном месте», — рассказала жительница города Кокшетау Шолпан Бейсембаева.

Спасатели Акмолинской области предупреждают: планируя свои выходные дни на природе, следует учитывать простые правила поведения в горах.

Перед походом в горы предупредите близких и знакомых о том месте, куда вы направляетесь и как долго продлится ваш поход. Прежде чем отправиться по горным маршрутам с друзьями, необходимо убедиться, что ни у кого из спутников нет проблем с артериальным давлением и сердечными болезнями. Желательно всегда иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Никогда не ходите по незнакомому маршруту без проводника. В горах бывает все, можно заблудиться. Набрести на опасное дикое животное. В горах есть опасные обрывы. Если у вас есть огромное желание впервые пройтись по горному маршруту, но нет возможности присоединиться к опытным туристам, найдите профессионального гида, который сможет безопасно провести вас самыми интересными тропами и рассказать обо всем, что встретится на пути.

«Запомнив эти простые правила поведения в горах, вы сможете избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. А туристические путешествия по горным маршрутам принесут вам удовольствие и много впечатлений», — проинформировал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости