spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау каждые выходные будет действовать локдаун – Мусина (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Локдаун каждые выходные теперь будет действовать в Акмолинской области. Об этом рассказала главсанврач области Айнагуль Мусина на брифинге, посвященному возобновлению деятельности ИП, сообщает ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Все услуги предпринимателей, которые возобновляют свою деятельность, теперь можно получить лишь в будние дни.

«В выходные дни будет ограничиваться работа общественного транспорта, ограничивается выход на улицу лиц старше 65-ти лет. К тому же приостанавливается деятельность объектов, которые возобновили свою работу. Это торговые дома, фитнес центры, бани, сауны, продовольственные и непродовольственные рынки, салоны красоты, детские и взрослые центры и аттракционы», — рассказала Мусина.

В том числе, остается под запретом и проведение массовых мероприятий.

«Разрешается передвижение личного транспорта. 80% сотрудников остаются на дистанционной работе. Разрешено посещение парков, скверов, набережных, группами не более трех человек или членами одной семьи при соблюдении социальной дистанции», — добавила спикер.

Если при возобновлении работы отрасли услуг в регионе не будет наблюдаться распространение инфекции – облдепартамент контроля качества приступит к следующему этапу послабления.

«Те смягчения, которые мы вводим с 17 августа, не должны быть резкими, а постепенными. В постановлении указано, что лишь небольшая часть объектов возобновляет деятельность. Они должны соблюдать жесткие карантинные меры», — рассказала на брифинге Мусина.

Особенной мерой по защите от вируса, санитарный врач выделила ношение масок.

«Ношение масок должно стать обязательным и считаться повседневной мерой профилактики», — добавила Мусина.

Статистика коронавируса в последние недели в области стабилизировалась, но смертность превышает допустимый уровень в полтора процента и составляет 1,75%.

«На улице мы можем заметить, что люди пренебрегают правило о ношении масок. Но хотелось бы еще раз напомнить, что за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа – 30 МРП», — заключила спикер.

Напомним, в области зарегистрировано 3 236 лабораторно-подтвержденных случаев коронавируса. Ежедневный прирост менее одного процента.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости