spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Солнечная электростанция в Акмолинской области будет снабжать электроэнергией весь Казахстан

Вам может быть интересно

В период ЧП и карантина деятельность промышленных предприятий в области не приостанавливалась. Скорее даже набирала обороты. Один из реализованных в этом году крупных инвестпроектов — по строительству солнечной электростанции. Вырабатываемая здесь энергия будет поступать в Единую электроэнергетическую систему страны, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Как рассказал агентству заместитель руководителя управления предпринимательства и промышленности Жаслан Айдрахманов, СЭС «Нура» — одна из крупнейших солнечных электростанций в Казахстане и на территории СНГ.
Мощность солнечной станции 100 МВт. Инвестпроект – замысел дружественных стран – России и Казахстана. Объем инвестиций – 30 миллиардов тенге. Станция «Нура» введена в эксплуатацию в мае этого года. Находится вблизи поселка Кабанбай батыра в Целиноградском районе. Вся электроэнергия поступает в Единую электроэнергетическую систему страны, повышая качество и улучшая структуру электроснабжения Акмолинской области.

«СЭС «Нура» стала первым зарубежным проектом Группой Компании «Хевел», реализованным по принципу полного цикла с использованием российского оборудования. Электростанция занимает площадь 300 га и состоит из 268 тысяч солнечных модулей. На объекте генерации установлены гетероструктурные двусторонние солнечные модули производства «Хевел» с высоким пороговым значением преобразования солнечной энергии в электрическую», — рассказал спикер.

Строительство электростанции было осуществлено в рекордные сроки – полгода. Ожидается, что прогнозная годовая выработка станции составит 150 миллионов киловатт в час.

«Это позволит избежать 79,5 тысяч тонн выбросов CO2 в атмосферу и внесёт существенный вклад в достижение цели страны по получению 50 процентов электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2050 году», — добавил Айдрахманов.

По итогам последних семи месяцев рост в индустриальном секторе области составил 4,1процента. Объем же производства промышленной продукции более 530 миллиардов тенге. С начала года во всех отраслях малого-среднего бизнеса реализовано 38 проектов.

«Объем инвестиций вложенных в проекты составил почти 55 миллиардов тенге. Создано 538 рабочих мест», — отметил заместитель руководителя.

Кроме солнечной электростанции, были реализованы и другие крупные бизнеспроекты — это и строительство мельничного комплекса мукомольной промышленности стоимостью три с половиной миллиардов тенге, установка ветроэлектростанции – 1,7 миллиардов тенге, откормочная площадка на пять тысяч голов КРС. Вместе с тем, меры по ограничению деятельности объектов торговли, общественного питания, транспорта, туризма и других сфер услуг все же привели к понижению доли действующих субъектов.

«На первое августа количество действующих субъектов МСБ снизилось на 1,6 процентов, в сравнении с началом года и составило 44,7 тысяч предпринимателей. Вместе с тем, увеличились налоговые поступления от бизнесменов на 14,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», — добавил Айдрахманов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости