spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские врачи приняли роды у сложной пациентки с коронавирусом

Вам может быть интересно

Уникальные роды приняли акмолинские врачи у пациентки с «послековидным» поражением легких на 75 процентов. На свет появился здоровый мальчик. Тест на коронавирус — отрицательный, сообщает ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

Врачи многопрофильной городской больницы выполнили  нестандартную для прежней медицины задачу – приняли роды у женщины с осложнениями коронавирусной инфекции. На 38-й неделе у беременной была выявлена на рентгене двухсторонняя пневмония, сатурация составляла 80. Впоследствии на компьютерной томографии выяснилось, что легкие были поражены на 75 процентов.

— 13 июля женщина поступила в многопрофильную городскую больницу на 38-й неделе беременности в тяжелом состоянии. В Есильской райбольнице она получала лечение от коронавируса. Позже направлена в городскую больницу, — рассказал врач акушер-гинеколог Саржан Калмуратов. Он принял роды у будущей мамы.

Итак, двухсторонняя пневмония и дыхательная недостаточность. Серьезному диагнозу сопутствовали  артериальная гипертензия и варикозное расширение вен на ногах. Ребенок – пятый.

— Сатурация 80 — очень мало для беременной. На консилиуме с минздравом было решено не подключать пациентку к аппарату ИВЛ и родоразрешить естественным путем, — пояснил Калмуратов.

Во время родов пациентка была подключена к аппарату Боброва, роды прошли успешно. На свет появился здоровый мальчик весом  3 100 и ростом 50 см. Новорожденный был переведен в провизорный стационар детской областной больницы. ПЦР тест на коронавирус у ребенка показал отрицательный результат.

— После родов женщина пролежала в реанимации 10 дней, назначено дальнейшее лечение от коронавирусной инфекции. Буквально вчера обоих пациентов выписали домой. Они здоровы, — добавил Калмуратов.

Отдельную благодарность акушер-гинеколог выразил коллегам из многопрофильной городской больницы.

— Врачи горбольницы оказали оперативную помощь.  Немедленно провели консилиум на республиканском уровне, по первому требованию предоставляли необходимые лекарства пациентке, — заключил доктор.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сандыктауцы изучают казахский язык в клубе «Абай әлемі»

Здесь каждый развивает устную и письменную речь, совершенствует умения, уделяют внимание проблеме произношения слов, развивает диалогическую речь. Также знакомится...
- Реклама -spot_img

Похожие новости