spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Б/у — в тренде: Как экономить в карантин?

Вам может быть интересно

Карантин научил казахстанцев, в частности, многому. Ценить жизнь и здоровье, проводить время с семьей, избегать ненужных трат. Самоизоляция, когда тои и корпоративы, походы в рестораны, амбициозные покупки остались в прошлом. Многие научились экономить, в том числе посредством торговых интернет-площадок. Как не переплатить за товар бывшего употребления и не стать жертвой некачественной покупки? На сервисах разбирался корреспондент ИА «Aqmola News».

Иван ДУБЕЙКО

Пандемия коронавируса бьет не только по здоровью, но и по карману. Актуальными становятся сервисы, где можно продать или купить разный товар бывшего употребления по приемлемой цене.

OLX на территории Казахстана — самая популярная торговая площадка для купли-продажи товаров бывшего употребления. Однако бывает, что люди сильно завышают цены или же нужной вещи тут просто нет. Тут на помощь придут другие не такие популярные, но не менее действенные сервисы. Покупка и продажа становятся намного более легкими и эффективными процессами, когда вы пользуетесь несколькими досками объявлений. Это также касается и поиска работы.

Market.KZ

Многие называет этот сервис «бездушной копией OLX». Однако здесь также большая аудитория пользователей. И если вы не смогли найти интересующую вас услугу или вещь на OLX, обязательно посмотрите Market.KZ. К тому же на OLX есть ограничения для выкладывания объявлений в одной рубрике. То есть если вы хотите продать, например, несколько телефонов подряд, то придётся доплатить за несколько мест в рубрике. И тут к вам придёт на помощь Market.KZ. Также можно воспользоваться сервисом «Salexy» или же «Adiso» и «Avi».

OLX

На OLX мебель можно купить в пределах 800 тысяч тенге. Встречаются объявления где отдают, например, старое кресло и за 1000 тенге. И за бесплатно. В основном, так продают старые шкафы, диваны и другую утварь, которая пойдёт только во двор, на дачу. Можно найти хороший гарнитур по цене на порядок ниже рыночной. Хороший диван — за 100 тысяч. Или, к примеру, небольшой кухонный гарнитур стоимостью от 50 до 95 тыс. тенге. Шкаф для телевизора с несколькими секциями и полками — за 35 тысяч. Подобных объявлений на площадке очень много, есть из чего выбрать.

В сезон варенья в тренде объявления о ягодах. За 2 500-3 000 тенге можно купить пять литров смородины или вишни. Многие делают скидки при покупке оптом и даже бесплатную доставку.

Лето – сезон скидок на зимнюю одежду. В это время можно поймать скидки на не сезонный товар. Цена на норковую шубу на OLX варьируется от 90 до 820 тысяч тенге. Стоимость «фирменной» обуви с рук достигает 130 тыс. тенге. Встречаются объявления, где отдают обувь бесплатно или же за копейки.

Что касается смартфонов. Возможно купить Apple Iphone 11 по цене ниже рыночной от 300 до 510 тысяч, на том же market.kz цена составляет 300-400 тысяч. Помните: товары, покупаемые с рук, могут уступать в работоспособности новым. Если уж айфон не по карману, рассмотрите варианты более дешевых флагманов или же бюджетных девайсов, самая дешевая модель — 1000 тенге. Точно не известно, насколько хорошо она работает и работает ли вообще. Наиболее частая причина продажи смартфонов — их возраст. Часто бывает модель устаревает, и пользователь покупает новый смартфон. Помните: мобильные телефоны – электротехника, которая имеет свойство изнашиваться со временем. Если планируете покупать девайс на долгое пользование, то лучше поднакопите и купите новый.

Kolesa.kz

Что касается покупки автомобиля. Здесь всё не так просто. Лучше пользоваться адаптированным сервисом. Например, «kolesa.kz». Купить себе «колёса» с рук на много труднее, чем в салоне. Очень часто бывает, после покупки автомашины б\у, всплывают недостатки, о которых прошлый хозяин умолчал.

«Покупать поддержанный автомобиль — это как играть в лотерею. Какие-то факторы или недочёты человек может заметить самостоятельно. Но есть и такие, о которых узнаешь только после покупки. Лучше не пренебрегать диагностикой автомобиля в автосервисе перед покупкой. Оценка опытного автомеханика поможет избежать получения «кота в мешке» и последующих вложений в ремонт автомобиля», — рассказал автолюбитель, активный пользователь OLX Андрей Витальев.

Krisha.kz

С недвижимостью ситуация примерно такая же, как и с автомобилями. Адаптированным сервисом является krisha.kz. Средняя стоимость за «двушку» рядом с центром города и ремонтом составляет около 10-11 млн. тенге, на OLX – 12-13 миллионов.

Rabota.kz

Для поиска работы также существует адаптированный сервис rabota.kz. Однако в Кокшетау большой популярностью он не пользуется. Лидером в этой сфере также остаются OLX и MARKET. Недостатком rabota.kz является малая доля вакансий. В Кокшетау их всего семь. В то время как на OLX и MARKET – в среднем около 1200. Самая популярная работа на OLX и MARKET — розничная торговля, продажа, закупки. В среднем 170 объявлений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости