spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Коек в стационарах области пока хватает» – главный врач области

Вам может быть интересно

На сегодня в стационарах Акмолинской области достаточно койко-мест для лечения больных с коронавирусом. Также готовятся резервные. Об этом корреспонденту корреспондент ИА «Aqmola News» сообщил руководитель облуправления здравоохранения Сулен Ильясов.

Асель АУТАЛИПОВА

— На сегодня у нас в области развернуто достаточное количество коек – 1 257, занято порядка 50-ти процентов. Самый большой процент занятости – 67% — в инфекционном отделении. Это специализированное отделение, где находятся больные с тяжелой и легкой степенью тяжести, — сообщил руководитель облуправления здравоохранения Сулен Ильясов.

Инфекционные стационары, напомним, развернуты на базе областного противотуберкулезного диспансера — на 160 коек. И еще на 100 — в реабилитационном центре «Кокше» в Бурабайском районе. Еще несколько койко-мест имеются при многопрофильной больнице № 2 в столице; при Аршалынской районной развернуты как инфекционные, так и провизорные койки. Провизорные койки — в железнодорожной больнице в Кокшетау и многопрофильной областной.

— Сейчас открываем дополнительные, резервные койки на базе Высшего медицинского колледжа. На сегодня количество коек достаточно, поэтому людям не надо паниковать. Возможно, бывает, мы где-то высвобождаем койки, где-то есть перемещения. И тогда пациентам приходится ждать, но им стоит отнестись с пониманием. Потому что сейчас это не обычные больницы. Люди работают в противочумных костюмах. Одно только обмундирование занимает некоторое время, — сказал глава облздрава.

Он также прокомментировал сетования пользователей соцсетей о том, что пациентам приходится долго ждать, пока медперсонал к ним подойдет.

— Есть жалобы, что нет должного внимания, как в обычных больницах, — говорит Ильясов. — Хочу заверить пациентов, что они все под наблюдением. Несмотря на то, что количество больных все время увеличивается. Кроме того, персоналу тяжело в противочумных костюмах. Они ограничены во времени. По два часа работают, потом смена обмундирования, это занимает время. И конечно психологически больным тяжело видеть персонал в скафандрах, респираторах, очках.

На сегодня в области в инфекционных и провизорных стационарах трудятся свыше 300 врачей и медсестер. Из них более пятидесяти – доктора. Кроме того, 42 медсестры работают на блокпостах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости