spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

90-летие со дня рождения Еркина Ауельбекова – Оргкомитет обратился к акмолинцам

Вам может быть интересно

22 июня исполняется 90 лет со дня рождения видного государственного деятеля Еркина Нуржановича Ауельбекова. Оргкомитет, специально созданный для организации мероприятий, обратился к жителям Акмолинской области, передает ИА «Aqmola News».

В рамках подготовительных мероприятий большая работа к празднованию этой знаменательной даты по поручению акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева начата еще в прошлом году. Был создан оргкомитет, разработан план мероприятий, в доме № 15 по улице К. Сатпаева, где проживал долгие годы Еркин Ауельбеков, обновлена мемориальная доска.

По инициативе общественности продолжается сбор средств на установку памятника Еркина Ауельбекова в областном центре.

«В числе ключевых мероприятий предполагалось проведение научно-практической конференции, выпуск в свет книги о юбиляре, документального фильма, организация соревнований по национальным видам спорта и конных состязаний и многое другое», — говорится в сообщении.

Но в связи с пандемией коронавируса основные юбилейные торжества перенесены на более поздний срок, ориентировочно, на сентябрь 2020 г.

«Поэтому в день рождения Еркина Нуржановича — 22 июня — в Кокшетау пройдет возложение цветов к мемориальной доске на доме, где жил Ауельбеков. На телеканале «Кокше» в этот день будет презентован фильм о жизни нашего выдающегося земляка. В местных СМИ опубликована серия статей о выдающейся личности, развернута информационно-просветительская работа и в социальных сетях», — сообщает оргкомитет.

Когда-то знаменитый писатель Ильяс Есенберлин написал такие строки: «Каких только мы не встречали в жизни людей, и хороших, и плохих! Многих мы потом забываем, лишь немногие остаются в нашей памяти навсегда. Облик таких людей точно отлит из золота, и не потому, что золото – драгоценный металл, а потому что оно не тускнеет. Оно теплое и точно живое».

«Вклад Еркина Ауельбекова в развитие и становление нашего региона не забыт его земляками и соратниками, ветеранами области. Надеемся на понимание на поддержку общественности, и когда наступит срок, мы все вместе достойно отметим юбилей выдающегося сына своего народа», — заключили в оргкомитете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости