spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Перед дворцом «Болашак сарайы» расположится Демонстрационная аллея зеленых технологий

Вам может быть интересно

Велотренажеры для зарядки телефона, смарт скамейка с раздачей WI-FI, солнечный коллектор, солнечная панель и другие технологии для благоустройства аллеи зеленых технологий стали главной темой для дискуссии в онлайн-совещании. Аким города обсудил с Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов программу Демонстрационной аллеи зеленых технологий на территории форум центра «Болашак сарайы», сообщает ИА «Aqmola news».

Компания продемонстрировала, как будет выглядеть участок аллеи зелёных технологий по итогам проекта благоустройства BI Civil Construction. Обсуждалось покрытие аллеи, объекты инфраструктуры — скамейки, урны, освещение, озеленение участка, освещения территории парка, возможность подключения солнечных панелей для покрытия части освещения, а также дальнейшее обслуживание площадки.

Так, на территории в 352 квадратных метра, перед дворцом будут расположены зеленые технологии. Например, велотренажер для подзарядки гаджетов. С помощью данного тренажера можно будет зарядить свой смартфон. Через кинетическую энергию, посредством кручения педалей, будет вырабатываться энергия.

Смарт скамейка с функциями зарядки телефоном через USB порт, встроенный WI-FI роутер для раздачи бесплатного интернета. В том числе, смарт скамейка будет автоматически собирать информацию об атмосферном давлении, температуре, уровне загрязненности воздуха, уровне шума и влажности.

Термосифонный солнечный коллектор будет установлен для выработки тепловой энергии. Тепловая энергия и горячая вода, вырабатываемая гелиоколлектором, будет использоваться для обогрева скамеек и других объектов.

Солнечная панель, которая будет вырабатывать электроэнергию, для использования в уличном освещении на аллее.

Скамейки различных форм из переработанного пластика. 100% из переработанного вторсырья. Каждая такая скамейка спасает более 100 кг пластиковых отходов от попадания на полигон.

Следующая полезная фишка – устройство для подогрева двигателя автомобиля. Технология предпускового электроподогрева двигателя позволит автовладельцам сократить потребление топлива и снизить выбросы углерода.

Велошредер для измельчения пластика. Представляет собой шредер для дробления пластика на велосипедной тяге.

По словам градоначальника, работы должны быть закончены к июлю-августу. Перед международным центром стоят несколько больших задач. В том числе, подготовка конечного результата проекта того, как будет выглядеть демонстрационная аллея, создание электрической схемы парка, обслуживание парка, сезонное хранение технологического оборудования и другое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости