spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Крупные Акмолинские предприятия усилили санитарные меры

Вам может быть интересно

Крупные предприятия области продолжают работу в прежнем режиме, более того – в целях выравнивая экономической ситуации в регионе, формируются новые рабочие места, увеличивается мощность стратегически важных товаров, таких как ИВЛ. Одними из крупных заводов, в которых трудятся большое количество сотрудников является завод «Тыныс» и предприятие по производству полимерной упаковки – «Новопэк». В связи с введением в стране карантина, на предприятиях усилены меры дезинфекции, сообщает ИА «Aqmola news».

Сегодня на заводе «Тыныс» трудятся 800 человек. В связи с возросшей нагрузкой по производству аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) предприятие дополнительно трудоустроило порядка сотни человек. И конечно, одним из приоритетных направлений, в период распространения коронавирусной инфекции – сохранение здоровья своих сотрудников. Выполняются все требования согласно положению во время карантина, включая обработку всех поверхностей каждые два часа, полная санитарная обработка во время каждой пересменки, масочный режим. Одним из внедренного ноу-хау – распыление дезсредства при входе в здание: работники проходят через некий туман-тоннель, благодаря которому одежда сотрудников обеззараживается. По словам генерального директора Кайрата Калманбаева, последние дни завод усилил санитарные меры:

-На данный момент обрабатываются и машины в цехах. Наши работники обязательно перед выходом на свои рабочие места моют руки и лицо с мылом. Санитайзеры установлены по всему предприятию. Кроме того, наши работники в специальных костюмах ежедневно обрабатывают площадь завода снаружи. Также мы занимаемся развозкой наших сотрудников. На данный момент у нас 6 автобусов, — рассказал Кайрат Калманбаев.

Фабрика «Новопэк» сегодня является крупным поставщиком химического сырья для предприятий стекольной, аграрной, керамической, лакокрасочной и других отраслей промышленности.

-Приказом запрещено осуществлять рукопожатия.  Изменен график работы — теперь работаем с 8:00 утра, чтобы наши сотрудники раньше выходили из завода. Дополнительно заключаются договора с перевозчиками пассажирского автобуса для обеспечения доставки сотрудников от двери дома до двери завода и обратно. Готовим соц.помощь 500 сотрудникам предприятия в виде соц.корзины — мука, гречка, рис, макароны и т.д. Рассматривается возможность увеличения заработной платы, — рассказал Серик Керуенбаев – коммерческий директор предприятия.

Кроме того, на самом предприятии введен карантин – запрет на нахождение посторонних людей на территории завода. Введен масочный режим. При входе каждый сотрудник проходит медицинский осмотр. В каждой уборной установлен антисептик.

-Увеличено количество влажных уборок, на дверях и поручнях установлены повязки, обработанные хлоркой. С сегодняшнего дня еженедельно будет проводиться дезинфекция предприятия сторонней организацией. На предприятии организованы дополнительные комнаты в общежитии. Все желающим из пригорода предоставляется спальное место, — говорит Серик Керуенбаев.

Несмотря на карантинные меры в области, завод продолжает экспорт собственной продукции. По словам руководителя «Новопэк», фабрика — поставщик пищевой отрасли, все объемы по годовым контрактам сохраняются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости