spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

10 лет со дня проведения первой операции на открытом сердце

Вам может быть интересно

Ровно 10 лет назад, 9 декабря 2009 года в Кокшетау была проведена первая самостоятельная операция акмолинских врачей на открытом сердце. За эти годы кардиохирургами проведено более 1700 операций, сообщает ИА «Aqmola news»

Ежегодно в Центре Сердца Многопрофильной областной больницы проводится порядка двухсот операций на открытом сердце.

Сегодня, Андрей Смирнов, именно ему в Кокшетау была проведена первая самостоятельная операция кардиохирургом Нурланом Минайдаровым, тепло благодарит акмолинских докторов.

— Я могу жить полноценной жизнью, уже через две недели после операции отправился в рейс за рулём: ни отдышки, ни каких-то других симптомов не было. Страшно в 40 лет услышать, что у тебя проблемы с сердцем, необходима операция. Сейчас всё забылось, раз в полгода прихожу на осмотр и всё! Я в прекрасной физической форме, могу спокойно раз 50 отжаться, — с улыбкой говорит мужчина, а после охотно демонстрирует отжимания.

К слову, в Центре Сердца сегодня трудятся три кардиохирурга — Нурлан  Минайдаров, Ермек Торсыкбаев и Лаура Адильбекова. Нурлан Минайдаров -заведующий отделением кардиохирургии многопрофильной областной больницы. Папа шестерых детей, квалифицированный специалист, знаток своего дела – участник проекта «100 новых лиц». Нурлан Сабитович стоял у истоков Центра Сердца. Около двух тысяч операций проведено руками талантливого кардиохирурга.

— Если говорить о хирургии, самое сложное – это кардиохирургия. Это можно сравнить, как говорит наш учитель Сейитхан Шубаевич, кардиохирургия – это космонавтика. Здесь нужно знать все. И теорию, и как делать операцию, и как вести пациента, — поделился врач.

Стоит отметить, что с 1957-го по 2007-й год было сделано всего 400 кардио операций. Сейчас такое количество в Казахстане выполняется за год.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости