spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау насчитывается порядка 12 000 безхозных дачных участков

Вам может быть интересно

Очередная встреча акмолинских активистов общественного фонда «Әділдік және өркендеу» продолжилась в общественном объединении «Комиссия по развитию садоводческих товариществ».

Активисты фонда рассказали об основных направлениях, поставленных перед вновь созданной организацией, которая начала активно работать во всех регионах страны. В свою очередь представители комиссии по развитию садоводческих товариществ перечислили свои опасения.

На дачных участках вблизи города Кокшетау уже давно поднимаются проблемы, связанные с инфраструктурой дачного массива. В частности, такие проблемы, как плохое состояние электроснабжения и электросетей на дачных участках, высокая стоимость тарифов, недостаточность общественного транспорта, незащищенность коллективной и частной собственности на дачных участках, рост хищений в связи с увеличением заброшенных дач.

«Мы поднимаем актуальные вопросы, которые десятилетиями не решаются на дачных массивах. Обратились от местных властей до Правительства. Даже наш проект о необходимости внесения изменений в законодательный кодекс уже готов. Сегодня в окрестностях Кокшетау 23 тысячи дачных участков, из них 12 тысяч безхозные. А заброшенные участки земли раздает направо и налево администрация города. В результате на землях, предназначенных для дачи, разместились такие хозяйственные объекты, как бани, рестораны и автосервисы и т.д.. Линии электропередачи полностью пришли в негодность из-за отсутствия технического обслуживания. Нерешенным остается вопрос передачи городских электрических сетей энергораспределительной компании «Кокшетауэнерго» в безвозмездное доверительное управление. Общественного транспорта до курортов нет. Мы хотим, чтобы Фонд обратил внимание на эту ситуацию и возглавил внесение изменений в Закон, — заявил председатель «Комиссии по развитию пастырского товарищества» Петр Кузьменко.

Активисты фонда заявили, что в дальнейшем будут работать над вопросами, поднятыми в ходе встречи.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости