spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау открыли мемориальную доску Естаю Мырзазметову

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялось торжественное открытие мемориальной доски казахстанскому писателю, общественному деятелю Естаю Мырзахметову.

Его имя хорошо известно в Кокшетау. Писатель был из тех, кого не только читали, но и к чьему мнению прислушивались, зная, насколько велик багаж его знаний и широка эрудиция.

Особое место в его творчестве занималаисторическая тема.

Им создан цикл произведений исследовательского характера о жизни и деятельности ханов Абылая и Кенесары, батыров Богенбая и Наурызбая, акынов и композиторов Тезекбая, Биржан-сала, Ахана-серэ, Укили Ибрая.

Он автор романов «Медет» и «Арайлым» («Пятнадцать лет спустя»), множества повестей и статей. Естай Мырзахметов работал в редакциях краевых, областных газет «Ленин туы», «Лениншілжас», «Кокшетау правдасы».

Возле дома, где жил заслуженный деятель РК, Почетный гражданин г.Кокшетау, собрались представители государственных органов, средств массовой информации, общественность города.

О биографии, творческой и общественной деятельности публициста на митинге говорилируководитель областного управления внутренней политики Алмас Алин, председатель Союза писателей Акмолинской области Ерболат Баят, председатель областного общественного объединения «Қазақ тілі» Ермек Нугуманов,председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие Почетный гражданин города Болат Жанадилов и сын писателя Алтай Мырзахметов. 

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости