spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проведен семинар по эпидемиологической ситуации заболеваемости туберкулезом в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Обсудили эпидемиологическую ситуацию заболеваемости туберкулезом, также организацию профилактических мероприятий. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболеваемости и мерах ее профилактики. Дата проведения выбрана не случайно, именно в этот день более 132 года назад Робертом Кохом был открыт возбудитель этого заболевания – микобактерия туберкулеза.

Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание вызываемое микобактериями туберкулеза (Mycobacteriumtuberculosis), характеризующиеся поражением преимущественно органов дыхания, является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Значительно реже туберкулез может поражать другие органы и системы, к примеру, существует туберкулез костей и суставов, кожи и подкожной клетчатки, центральной нервной системы, туберкулез глаз и так далее.

Так в Кокшетау сотрудники Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области и областной фтизиатрической службой совместно со студентами Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова провели семинар по эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом и мерах профилактики за 2023 год.

В ходе встречи обсуждены эпидситуация, диагностика, лечение и меры профилактики туберкулеза. Кроме того, были проведены викторины и показаны познавательные видеоролики.

Как рассказал заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Серик Омарханов, огромная роль в борьбе с туберкулезом принадлежит профилактике. Также рассказала о мероприятиях, проводимых по раннему выявлению туберкулеза.

«Подобные мероприятия часто проводим. И сегодня на семинаре рассмотрели несколько вопросов. К примеру, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в регионе, основные вопросы показателей 2023 года по туберкулезу, рост заболеваемости туберкулезом среди детей, пути раннего выявления и меры лечения, о том, что нельзя заниматься самолечением; обследование и лечение при подозрении на туберкулез в Казахстане проводится бесплатно, а также подчеркнула важность беречь себя и своих близких», — делится Серик Омарханов.

В конце семинара студентам была дана возможность задать интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости