spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Выставку для осуждённых акмолинского ДУИС подготовил литературный музей имени Ильяса Есенберлина

Вам может быть интересно

Известный казахский прозаик, автор трилогии «Кочевники» родом из Акмолинской области г.Атбасар . Земляки гордятся тем, что имя человека, который жил и родился на этой земле занесено в ЮНЕСКО.

10 января 2024 года известному , казахстанскому писателю исполнилось 109 лет. «Учреждение много лет поддерживает тесную связь с музеем, не раз проводили экскурсии для сотрудников, — говорит Бауржан Мамбетов, заместитель начальника учреждения, — а сейчас решили рассказать, показать фото видео осужденным об Ильясе Есенберлине. Уверен, что не многие из наших подопечных знают о жизни, творчестве, заслугах великих деятелей, учёных, думаю, что об известном земляке будет им интересно послушать».

Встреча сотрудников музея с неискушенным зрителем началась с рассказа о родине писателя, городе Атбасар, где прошли его детство и юность. Музей был открыт в 1999 году при содействии сына прозаика, в доме, где когда то жила семья. В экспозиции отражены детство и юность писателя; участие в Великой Отечественной войне; трудовая деятельность; литературное творчество. В фондах музея насчитывается более 2500 экспонатов. Наиболее ценными экспонатами музея являются личные вещи писателя (письма, почта, книги, рукопись, фотографии семьи, воссоздан интерьер кабинета и т.д.). В фонде музея хранится уникальная запись — живой голос писателя, рукопись книги «Лодка, переплывающая океан», а также коллекция книг с автографами известных писателей. Трилогия «Кочевники», «Золотая Орда», — яркая, живая история казахского народа, переведенная на 33 языках мира.
18 сентября 2015 года на центральной площади Атбасара установлен памятник писателю. Его уникальное творчество — часть истории нашего народа, памятник — часть нашей культуры. Жители района и родственники Есенберлина приняли активное участие в установке памятника. Одна из улиц города носит имя великого земляка.
В ходе рассказа о жизни и деятельности Есенберлина, осуждённые посмотрели видеофильм «Воспоминание дочерей». «Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, — говорит один из заключенных, — я сам родом из этих мест, впервые узнал, что Есенберлин наш земляк. Столько интересного сегодня услышал, прям самому приятно, что теперь знаю. Мне кажется такие экскурсы , мероприятия очень нужны здесь, это развивает кругозор, отвлекает от лишних мыслей. Здесь в учреждении есть хорошая библиотека, есть что почитать, но живая встреча с рассказом, видео и фото конечно интереснее и больше запомнится».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости