spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Музею в средней школе села Мадениет Бурабайского района исполняется 40 лет

Вам может быть интересно

Музею в средней школе имени Есмагамбета Исмаилова села Мадениет Бурабайского района исполняется 40 лет. Здесь около 300 экспонатов, наполненных историей, сообщает ИА «AqmolaNews» со ссылкой на телеканал Kokshe.

Музей имени Есмагамбета Исмаилова состоит из двух частей. В первом — история села Мадениет, во втором — этнография, то есть раздел, где выставлены предметы быта. Здесь есть множество картин, фотографий и информации с историей школы, Великой Отечественной войны, ветеранов Афганской войны, топонимов села, истории.

СНХ: УМИТЖАН ЕГУБАЕВА — УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ им. Е. ИСМАИЛОВА с. МАДЕНИЕТ: Основной раздел посвящен доктору филологических наук, профессору Е. Исмаилову. Большую роль в сборе реликвий сыграла его семья. Мы связались с Алматой, оттуда его дочь Шарипа смогла привезти документы, свидетельства о получении учёной степени, личные вещи, книги, написанные им самим, а также о нем. Собственноручно передала их музею. Мы уже долгое время общаемся с этими людьми, поддерживаем связь с родственниками профессора Исмаилова.

В средней школе размещен этноаул. Здесь ученики собираются на различные мероприятия. Здесь же проходят собрания, организованные членами кружка бабушек и дедушек.

СНХ: ГУЛНИСА АБИШЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ им. Е. ИСМАИЛОВА с. МАДЕНИЕТ: Можно сказать, что это масштабное место в нашей школе. Этноаул специально устроили, для популяризации национальных ценностей. Мы хотим, чтобы дети помнили и узнавали новое, чтобы не забыть историю. Предметы здесь подготовили сами ученики. некоторые сами привезли из своих домов. Здесь накоплены ценные материалы.

СНХ: РАЯНА ОРАЛКЫЗЫ – УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ им. Е. ИСМАИЛОВА с. МАДЕНИЕТ: Это чапан моего дедушки. Очень теплый, и тяжелый. Очень ценная, старая вещь. Мы решили отдать его в музей. Когда я прихожу в школу, я вижу этот экспонат. Мы часто приходим в музей, здесь проводится много собраний.

Сейчас, несмотря на эпоху интернета, такие музеи, погруженные в историю, остаются своеобразными воспитательными центрами, — отмечает руководство школы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости