spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцы выиграли республиканский фестиваль «Рухани қазына»

Вам может быть интересно

Сразу в трех номинациях работники организаций культуры и искусства показали высокие результаты. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей ежегодного республиканского фестиваля «Рухани қазына — 2023» среди организаций и работников сферы культуры и искусства состоялась в городе Астана.

Стоит отметить, что главная цель мероприятия — выявление творческих достижений организаций культуры и искусства, поддержка талантливых, самобытных творческих коллективов и исполнителей, возрождение, развитие, пропаганда лучших традиций и достижений национальной и мировой культуры и искусства и повышение профессионального мастерства участников, презентация культурного наследия регионов, создание условий для обмена опытом сотрудников.

В рамках фестиваля в течение двух дней музейные, библиотечные и клубные учреждения области и специалисты выступали и делились своими достижениями в соответствующих категориях.

По информации управления культуры Акмолинской области организатором фестиваля выступило Министерство культуры и информации Республики Казахстан.

«Областные учреждения культуры и специалисты в целом приняли участие в 12 номинациях и в трех были отмечены. Победителей наградили дипломами и денежными призами Министерства культуры и информации РК», — рассказали в ведомстве.

Решением жюри не было равных представителям Акмолинской области в таких номинациях как «Лучший сотрудник музея областного значения» — научный сотрудник Музея литературы и искусства Акмолинской области Бахытбек Бекмуратулы, в номинации «Лучший работник районного Дома культуры» — Бакытжан Арбашов из Астраханского района, в номинации «Лучший сельский библиотечный работник» признана Жадыра Худжанова из Ерейментауского района.

Также в рамках республиканского фестиваля «Рухани қазына-2023» акмолинцы награждены нагрудными знаками «Мәдениет саласының үздігі» директор Дома культуры с.Спасское Сандыктауского района Адани Хамзатханов и хранитель фонда Мариновского историко-краеведческого музея Атбасарского района Елизавета Березина.

Как отметил сотрудник Дома культуры Астраханского района Бакытжан Арбашов, одним из направлений деятельности клубных учреждений является организация культуры в сельской местности, создание условий для развития творческих способностей у людей на селе.

«О культуре говорят очень много замечательных слов разные умные люди, но лично для меня культура — это целый мир! Со своими правилами, законами, и те люди, которые однажды выбрали эту стезю, уже не смогут изменить ей. Ведь не в одной профессии нет столько ярких красок!», — делится Бакытжан Арбашов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости