spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Порядка 40 новых объектов здравоохранения построят в селах Акмолинской области

Вам может быть интересно

Новые поликлиники и ФАПы появятся во многих регионах области. Наряду с этим отремонтируют и реконструируют медучреждения. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Одним из приоритетных направлений медицинской отрасли Акмолинской области является развитие сельского здравоохранения. На селе создается современная социальная, инженерная и транспортная инфраструктуры.

В ближайшие годы в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе построят 38 объекты первичной медико-санитарной помощи, а именно 21 фельдшерско-акушерский пункт, 14 врачебных амбулаторий и три медицинских пункта.

Как отметил руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нурлан Ахильбеков, готова проектно-сметная документация по 13 проектам.

«Среди новых объектов появятся сельские поликлиники, которые будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, ведь они ежедневно оказывают профилактическую, экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь. Также современные медпункты, включающие кабинет физиотерапии и аптеку, фельдшерско-акушерские пункты, добавляется кабинет информатизации и врачебные амбулатории, вместе с залом ЛФК. Кроме строительства новых, национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения» предусматривает модернизацию и реконструкцию медицинских учреждений», — добавил Нурлан Ахильбеков.

Вместе с этим в этом году велось строительство Центра первичной медико-санитарной помощи в с.Коянды Целиноградского района, фельдшерско-акушерского пункта в с.Новосельское и медицинского пункта в с.Сочинское Атбасарского района, строительство районной больницы, совмещенной с поликлиникой в городе Степняк района Биржан сал.

Для проведения капитального ремонта 15 объектов в этом году было выделено 2,2 млрд. тенге, в том числе по программе «Ауыл – Ел бесігі» предусмотрено 390 млн. тенге.

Заврешаются капитальные ремонтные работы по данной программе во врачебных амбулаториях в селах Тайбай, Уленты и им.Олжабай батыра Ерейментауского района.

По словам сельской медсестры из Жаксынского района Юлии Нурсеитовой до прошлого года лечила пациентов в ветхом здании. Теперь она принимает сельчан в просторном и хорошо оборудованном медпункте.

«В поселке такой медицинский пункт всегда нужен. Здесь много стариков, детей, которые часто обращаются за помощью. Сами понимаете, везти их в район или в областной центр, во-первых, накладно, во-вторых, нежелательно для здоровья. Новый медпункт работает на профилактику. К примеру, здесь сельчане проходят скрининговые мероприятия, процедуры для укрепления организма и другие. Мы считаем, что профилактика во многом скажется на улучшении здоровья сельского населения», — говорит Юлия Нурсеитова.

Напомним, в Акмолинской области области функционируют 561 объекта здравоохранения, в том числе: 23 организации, оказывающих стационарную помощь, станция скорой медицинской помощи, центр крови, 530 организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, из них: 376 медицинских пунктов, 47 ФАПов, 98 врачебных амбулаторий, 7 поликлиник, три Центра первичной медико-санитарной помощи, один в составе городской поликлиники, а также шесть прочих организаций здравоохранения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости