spot_img
Воскресенье, 28 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцинируйтесь, если не желаете своему ребенку мучений — Ахильбеков

Вам может быть интересно

В регионе эпидемиологическая ситуация по кори не стабильна, ежедневно регистрируют до 20 подтвержденных случаев заболевания. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

С начала года в Акмолинской области растет число заболевших. Уже сейчас диагноз подтвержден у 219 человек, основная часть из них дети.

На брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нурлан Ахильбеков обратился к родителям с призывом вакцинировать детей от кори.

Корь опасна такими осложнениями как пневмония (воспаление легких), бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти. Для кори характерны развитие осложнений, например, панэцефалита, которые проявляются намного позже (через несколько месяцев или даже лет) после того как человек переболел корью, при снижении неспецифического иммунитета.

Как отметил руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нурлан Ахильбеков, нужно обязательно проходить флюорографию, следить за состоянием здоровья органов грудной клетки.

«Приведу пример из своей жизни. Три года назад, когда была вспышка заболевания кори, моя племянница не успела привить своего сына, т.к. не подходил по возрасту. Он заразился Геморрагической формой корью, у него были высыпания на теле, они лопались, оставляли след, также слизистые органы, язык были поражены. Очень тяжело болел и мы боялись, что будет летальный исход, потому что лечению тяжело поддавался. К счастью, все обошлось. Если родители не желают своему ребенку таких мучений, то необходимо вакцинироваться от кори», — подчеркнул Н.Ахильбеков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости