spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане запустили масштабную акцию по защите природных и исторических памятников от вандализма

Вам может быть интересно

«Нет вандализму!» Под таким девизом члены молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» объявили о старте масштабной республиканской акции по защите исторического, культурного и природного наследия Казахстана от вандализма.

 

В Акмолинской области более 50 активистов приступили к очистке скалы «Жумбактас» и других объектов на территории Государственного национального природного парка «Бурабай».

«Подобные памятники представляют собой наследие всех казахстанцев, ведь это то, что формирует национальную идентичность. Недаром Президент сказал, что человек, искренне любящий свою Родину, всячески оберегает природу своей страны. Думаю, что в этом и заключается патриотизм, который мы стремимся развивать и продвигать в обществе. Данная позитивная акция объединяет казахстанцев вокруг общих ценностей. И мы, как граждане Казахстана, считаем важным поддержать идею Главы государства и приглашаем неравнодушных граждан, общественные организации и всех, кто ценит наше культурное и природное наследие, присоединиться к нам. Особенно в преддверии главного праздника страны – Дня Республики», – сказала заместитель председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «AMANAT» Акерке Искандерова.

В акции принимают участие специалисты Национального парка и областного центра по охране культурного наследия, которые оказывают методическую помощь волонтерам и обеспечивают общее сопровождение.

По мнению организаторов, подобные акции также призваны укрепить в обществе экологическую культуру.

«Иногда удивляет поведение отдельных личностей в таких местах. Люди приезжают отдохнуть, но это не значит, что можно вести себя как вздумается и портить природу. Они должны не просто стыдиться своего поведения, но и нести ответственность по закону, платить высокие штрафы. Мы должны содержать в чистоте великую землю наших предков», – сказал Активист «Жастар Рухы» Жасулан Рахимов.

В прошлом году по поручению Президента страны на XXII Съезде партии «AMANAT» был дан старт проекту по экологическому воспитанию «ТазаLike». Активистами и сторонниками молодежного крыла за период реализации проекта по республике проведено около тысячи экологических акций с участием более 80 тысяч человек.

Акция по защите исторических и культурных памятников от вандализма будет продолжена и в других регионах. Уже завтра активисты «Жастар Рухы» совместно с экспертами, общественниками выезжают в национальные парки по всей стране, посетят петроглифический комплекс «Аккайнар», урочище «Тамгалы-Тас» и другие объекты.

Участники масштабной акции будут не только очищать памятники от загрязнения по всей стране и приводить в порядок прилегающую территорию, но и изучать историю, традиции и обычаи родного края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости