spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области прошел форум Совета деловых женщин

Вам может быть интересно

На площадке отеля Rixos Borovoе прошел Форум совета деловых женщин Акмолинской области «BUSINESS LADY AQMOLA». Мотивационная бизнес-площадка собрала свыше 300 успешных бизнес-леди из различных регионов Казахстана, ведущих коучей, в том числе зарубежных.

 С приветственным словом выступил заместитель акима области Малгаждар Таткеев, отметив, что благодаря оказываемой государственной поддержке ежегодно возрастает доля женского предпринимательства, в том числе в сельской местности. В регионе действуют более 56 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, 50% которых возглавляют женщины, причем из более 2 тыс. действующих предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции в свыше 300-х руководители — представительницы прекрасного пола.

 

«Одним из механизмов вовлечения женщин в бизнес является их заинтересованность в общественном, государственном признании и поощрении. Многие женщины, осознавая свой гражданский долг, выделяют средства на благотворительность, оказывают неоценимую поддержку уязвимым слоям населения, социальным объектам. Отмечу, что Советом деловых женщин проводится большая работа, направленная на повышение деловой, экономической активности женщин-предпринимателей, при этом  основной площадкой по поддержке и защите бизнеса является Региональная палата «Атамекен», предоставляющая большой спектр бесплатных услуг начинающим и действующим предпринимателям», — подчеркнул Малгаждар Таткеев.

 

В рамках работы Форума его участницы делились кейсами по саморазвитию и личностному росту, построению карьеры и бизнеса, рассмотрели примеры  успешных бизнес-идей. К слову, первый форум Совета деловых женщин Акмолинской области «Burabay Women’s Synergy» был организован в 2018 году.

 

«Пять лет назад мы впервые в стране инициировали проведение инновационной бизнес-платформы для женщин. Надеюсь, что отныне эта площадка станет традиционной, которая задает тон работе всего Совета деловых женщин, всего женского бизнеса в Казахстане. Тогда, в 2018 году, мы говорили о планах,  а сегодня  мы уже рассказываем о конкретных мерах государственной поддержки, одним из инструментов которой стал проект «Мен Кəсіпкер». Его базовыми направлениями являются отраслевое обучение «Кəсіпке бағыт», «Центры развития женского предпринимательства» и «Одно село – один продукт», — подчеркнул заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тимур Нахипбеков.

 

Проект «Одно село – один продукт» направлен на развитие и укрепление потенциала местного общества и сокращения уровня бедности в сельской местности. Его успех особо выделила председатель Совета деловых женщин при Президиуме НПП РК «Атамекен», заместитель председателя Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Лаззат Рамазанова. Спикер также добавила, что подобные бизнес-платформы для женщин служат не только для обмена опытом, и своего рода краудсорсинга, но и способствуют еще большей сплоченности женского прогрессивного сообщества.

 

«Я надеюсь, что проект «Одно село — один продукт» охватит не только 20 сел, предусмотренных бюджетом, но получит еще больший масштаб. На сегодня в Казахстане возросло число безработных женщин трудоспособного возраста, причем в тени находится отдельная категория — женщины деликатного, предпенсионного возраста. Эта категория женщин, к сожалению, выпадает из всех статистических данных. А между тем они готовы приобщиться к полезному, войти в бизнес, четко понимая текущую ситуацию, умеют взять на себя ответственность. К примеру, в Мангистауской области есть пилотный проект, в рамках которого государство будет субсидировать до 70% заработной платы, если предприниматели возьмут на работу женщин предпенсионного возраста. На данный момент мы ведем серию переговоров с минтруда», — рассказала Лаззат Рамазанова.

 

Отметим, члены Акмолинского Совета деловых женщин сегодня заняты в самых разных нишах: сельском хозяйстве, строительном, ресторанном и гостиничном бизнесе, индустрии красоты и многом другом. Ими на постоянной основе проводятся различные мероприятия — стимулирование и помощь начинающим и действующим предпринимательницам, содействие женщинам в социальной и жизненной ориентации. Особенно нужна поддержка женщинам в сельской местности, поскольку в отдаленных селах недостаточно возможностей для развития.

Поддержка регионального бизнеса также осуществляется в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы, а также через программы кредитования АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «КазАгроФинанс».

«В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, в 2022 году выданы гранты на реализацию новых бизнес-идей девяти акмолинским женщинам на сумму 40 млн. тенге, из них 3 гранта на 12,8 млн тенге получили сельские женщины-предприниматели. В  рамках Нацпроекта по развитию АПК на микрокредитование в сельских населенных пунктах и малых городах выделено 2,6 млрд тенге. На сегодня выдано 426 микрокредитов на сумму более 2 млрд тенге, из них 112 займов на сумму свыше 500 млн получили женщины», — проинформировал директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости