spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

5,2 миллионов гектар земель засеют акмолинские аграрии

Вам может быть интересно

Подготовка к весенней посевной кампании полным ходом идёт в Акмолинской области. В этом году хлеборобы региона намерены засеять 5,2 миллионов гектар земель. Сейчас аграрии ремонтируют сельскохозяйственную технику, отбирают семена и закупают удобрения. О том, как готовятся в весенней страде и какую поддержку окажут агропредприятиям, рассказал и.о.руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Хасым Иткусов, сообщает Aqmolanews.

В этом году задача аграрного сектора обеспечить выполнение намеченных объемов и достичь положительных конечных результатов – это получение хорошего урожая с высоким качеством.

По словам Хасыма Иткусова, упор в этом году будет делаться на традиционный зерновой клин. Они займут 4,7 миллионов гектаров посевов. Масличные культуры 366 тысячи гектаров. Площадь посадки картофеля – 14,6 тысяч гектаров, а овощей планируется посеять на площади 2,4 тысяч гектаров.

«Для проведения весенне-полевых работ регион полностью обеспечен семенами сельскохозяйственных культур. Засыпано семян зерновых и зернобобовых – 533 тысяч тонн или 100,6% от потребности, масличных – 8,2 тысяч тонн, кормовых – 10 тысяч тонн и картофеля 11 тысяч тонн. В тоже время, на сегодня в аттестованных субъектах семеноводства еще имеются порядка 20 тысяч тонн семян высоких репродукций, предназначенных для проведения сортосмены, сортообновления. Хотелось бы напомнить, что за приобретение семян у аттестованных субъектов семеноводства сельхозтоваропроизводителям области предусмотрены субсидии. Для этих целей из местного бюджета выделены финансовые средства в объемы 617 миллионов тенге», -сообщил Хасым Иткусов.

 

Не менее важное значение для повышения урожайности  сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы является внесение минеральных удобрений. Несмотря на значительный рост в последнее цен на минеральные удобрения, считаю приобретение идет хорошими темпами. Из общей потребности области в минеральных удобрений 110 тыс.тонн, заключено договоров на 40,1 тыс. тонн или 36,5% от потребности. Работа в данном направлении продолжается.

«Понимая важность данного вопроса местным бюджетом                 в текущем году на программу удешевления минеральных удобрений выделено 3,2 млрд. тенге.  Говоря о зерновом производстве, нельзя забывать об основной ее составляющей — технической оснащенности», — подчеркнул Хасым Иткусов.

В посевной кампании текущего года планируется участие порядка 15,1 тыс. тракторов, 16,6 тыс. сеялок и 1,5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, данной техникой планируется провести посев порядка 70% всей посевной площади, а это примерно 3,2 млн. га. Кроме того, на постоянной основе ведется по оснащению машинно-тракторного парка в основном современной и высокопроизводительной техникой.

Так, с начала года приобретено 366 единиц сельхозтехники на сумму около 16,7 млрд. Тенге. Государство в данном вопросе оказывает большую господдержку. Производится инвестиционное субсидирование – до 25% затрат на приобретение сельхозтехники, осуществляется субсидирование процентной ставки лизинговой техники, их необходимо использовать в полной мере.

«Готовность техники на сегодняшний день составляет 100%. Сейчас перед нами стоит задача — обеспечить сев сельскохозяйственных культур в оптимальные и рекомендуемые сроки. Для этого на местах проводится работа по формированию ремонтных бригад, проведению соответствующей работы с сервисными компаниями по обеспечению ими выездного сервиса, а также заполнению складов необходимыми запасными частями», — сообщил и.о. руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Хасым Иткусов.

Одним из основных условий своевременного проведения посевной кампании также является наличие достаточного количества ГСМ. В текущем году на весенне-полевые работы Правительством РК выделен гарантированный объём дизтоплива по фиксированным ценам – 74,3 тыс. тонн. В настоящее время производится оплата и доставка дизельного топлива в районные терминалы и его выборка. Отпускная цена дизтоплива составляет 222 тыс. тенге за тонну, конечная цена для аграриев – 220 тенге за 1 литр.

«Для успешного проведения весенне-полевых работ в текущем году предусмотрена государственная поддержка аграрного сектора путем субсидирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей области. В текущем году на развитие отрасли сельского хозяйства области выделено 46,6 млрд. тенге субсидий, в том числе на отрасль растениеводства 12,9 млрд. тенге. На кредитование весенне-полевых работ через «Аграрную кредитную корпорацию» профинансировано 327 заявок на 29,4 млрд. тенге», — отметил Хасым Иткусов.

На программу форвардного закупа через АО «НК «Продкорпорации» выделено 4,1 млрд. тенге, профинансировано 47 субъектов на 3,4 млрд. тенге. законтрактовано 48,5 тыс. тонны зерна. В связи с уменьшением суммы по программе форвардного закупа, представительством АО «НК «Продкорпорация» было запущена программа товарных кредитов на проведение весенне-полевых и уборочных работ текущего года.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сандыктауцы изучают казахский язык в клубе «Абай әлемі»

Здесь каждый развивает устную и письменную речь, совершенствует умения, уделяют внимание проблеме произношения слов, развивает диалогическую речь. Также знакомится...
- Реклама -spot_img

Похожие новости