spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Риски были самые непредсказуемые», — Айдын Жоламанов

Вам может быть интересно

Акмолинские спасатели, участвующие в проведении аварийно-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения на территории Турецкой Республики, на площадке регионалной службы коммуникаций области встретились с журналистами и учащимися школ.

Напомним, Согласно приказа Министра по ЧС Юрия Ильина, 8 февраля 2023 года 18 Акмолинских спасателей отправились ликвидировать последствия землетрясения в Турции. Спасатели были экипированы всем необходимым оборудованием и снаряжением. С начала проведения поисково-спасательных работ в трех регионах Турции силами спасателей МЧС Казахстана спасены 7 человек. Извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

На встрече с общественностью спасатели ответили на вопросы СМИ и школьников. В своем выступлении отвечая на вопросы журналистов о возможных рисках командировки начальник СПЧ-1 г.Кокшетау майор гражданской защиты Жоламанов  Айдын Каракоржинович сообщил, что ситуация на участках работы была нестабильная, и могло служиться что угодно.

— Там где мы работали стояли впритык дома на колоннах, 2 колонны полностью были повреждены, остальные имели трещины, первое время мы ставили наблюдателей, которые смотрят за домами, и наблюдают, есть ли какие то изменения несущих конструкции. Работали специальные приборы — лазерные датчики, которые сигнализируют о любых изменениях на плоскости и если происходит малейшее движение этого дома поступает сигнал и ребята отходят на безопасное расстояние. Когда мы работали, несколько раз прозвучали тревожные сигналы и нам пришлось покидать участок, потом удостоверившись что ничего страшного не произошло, мы возвращались. Также, на местах разрушения  запускают видео зонт, чтобы посмотреть помещение изнутри, когда человек туда заходит всегда есть вероятность обрушения, рядом стоит техника, одно неверное движение и может служится что угодно. Но мы делали все возможное чтобы избежать таких моментов, и благодаря тому что все четко соблюдали технику безопасности все вернулись домой уцелевшими, — сказал майор.

Спасатели призвали общественность не утрировать и не делать из них героев, объясняя это тем, что они выполняли свою работу.

Алма Байгужина 

Фото Рамиля Дусумова 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости