spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В ЦИК Акмолинской области рассказали как будут проходить выборы

Вам может быть интересно

19 марта Казахстан выберет депутатов Мажилиса и маслихатов. Эти выборы завершат избирательный цикл, начавшийся в прошлом году с выборов президента. Голосование пройдет по новым правилам, которые предусматривают изменения в Конституцию, принятые в прошлом году. «Aqmolanews» расскажет, как будут проходить выборы.

После прошлогодних изменений в Конституцию мажилис теперь состоит из 98 депутатов, раньше их было 107. 69 из них будет выбрано по партийным спискам и 29 — по одномандатным округам. Выдвинуть свои партийные списки на выборах в мажилис имеют право все официально зарегистрированные политические партии. Сейчас таких партий семь: правящая партия “Аманат”, “Ак жол”, Народная партия Казахстана, “Ауыл”, Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана, “Байтак” и Respublica. Для выдвижения своего списка партиям необходимо провести предвыборный съезд, а потом сдать пакет документов в Центризбирком для каждого кандидата из списка. Партии имеют также право выдвигать своих кандидатов в одномандатных округах, но один и тот же кандидат не может быть выдвинут и в партсписке и в одномандатном округе. Количество округов — 29 — определено из требования формировать мажилис на 30% по одномандатным округам, а на 70% — по партийным спискам. При этом округа сформированы, исходя из численности населения регионов.

Своих кандидатов могут выдвигать политические партии, общественные объединения, кандидатами могут также стать самовыдвиженцы. Кандидатом может стать гражданин Казахстана старше 25 лет, проживающий на территории страны 10 лет, без судимости или с погашенной судимостью на момент участия в выборах. Самовыдвиженцам необходимо подать заявление о намерении баллотироваться, представить биографию кандидата, а после установления соответствия требования — сдать справка о декларировании доходов и подтверждение внесения избирательного взноса. Избирательный взнос на этих выборах составит 1 050 000 тенге — 15 минимальных зарплат. Выдвижение кандидатов началось 20 января и завершится 8 февраля. Регистрация кандидатов будет продолжаться до 18 февраля. На следующий день начнется предвыборная агитация. На выборах 19 марта у акмолинцев бюллетеней будет пять, поскольку жителям региона предстоит также выбрать депутатов районных и городских маслихатов, где голосование будет проходить в одномандатных округах.

Сейчас Акмолинской областной территориальной избирательной комиссией в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» в настоящее время проводится подготовительная работа по проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

«Всего по Акмолинской области образована 1 окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан по одномандатному округу №9, полномочия которой выполняет областная избирательная комиссия, а также образованы 245 окружных комиссий, в том числе 12 по выборам депутатов областного маслихата, полномочия 4 окружных комиссий выполняют территориальные избирательные комиссии городов Косшы, Степногорского, Атбасарского и Целиноградского районов, а также 41 окружных избирательных комиссии по выборам депутатов городских маслихатов и 192 по выборам депутатов районных маслихатов», — рассказал председатель областной избирательной комиссии Манарбек Садуов.

Списки избирательных округов по выборам депутатов областного, городских и районных маслихатов по одномандатным территориальным округам с указанием их границ и мест нахождения окружных избирательных комиссий, а также составы территориальных и окружных избирательных комиссий оперативно размещены на интернет-ресурсах территориальных избирательных комиссий и будут опубликованы до 29 января в средствах массовой информации.

«В области имеется 728 избирательных участков, в том числе 700 участков по месту регистрации и 28 в местах временного пребывания избирателей
Будет задействовано 994 избирательных комиссий, в том числе 1 областная, 20 районных и городских, 245 окружных избирательных комиссий,728 участковых, в которых 5574 члена. В 2022 году образовано 17 новых избирательных участков, в том числе 4 участков временного пребывания избирателей. Упразднены 6 и внесены изменения в границы 91 избирательных участков. В настоящее время все 7 членов областной избирательной комиссии и по 3 члена городских и районных территориальных избирательных комиссий работают на постоянной профессиональной основе», — сообщил Манарбек Садуов.

С 20 января члены окружных избирательных комиссий приступили к работе. С 1 января введены новые Правила по аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций, к уставной деятельности которых относится осуществление деятельности по наблюдению за выборами. Областная избирательная комиссия будет аккредитовывать региональные и местные общественные организации и некоммерческие структуры. Срок рассмотрения заявлений на аккредитацию составляет 30 дней, по итогам выдается свидетельство об аккредитации на 1 год или письменное уведомление об отказе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости