spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Тенденции антикоррупционной политики разъяснили работникам сферы защиты конкуренции

Вам может быть интересно

В рамках предупреждения коррупции среди государственных служащих Департаментом по противодействию коррупции по Акмолинской области проведена разъяснительная встреча с коллективом Департамента по защите и развитию конкуренции.
В ходе встречи сотрудник Антикоррупционного ведомства региона Аманжол Кусаинов проинформировал участников о законодательных изменениях по вопросам противодействия коррупции и приоритетах Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.
В частности, спикер отметил значимость механизма внедрения проверки на добропорядочность должностных лиц («Іntegrity check»), введения ответственности за необоснованное обогащение, а также обязательного финансового расследования по принципу «follow the money».
Особое внимание в Концепции уделено вопросам повышения добропорядочности госаппарата. Для повышения доверия граждан к органам власти серьезного внимания требуют вопросы укрепления позитивного имиджа госслужбы, в том числе через широкое освещение примеров честных, достойных госслужащих. Необходимо развивать обязательное антикоррупционное обучение государственных служащих с обеспечением его непрерывности, последовательности и актуальности. При этом требуется мотивация самих служащих. В целом, должна быть сформирована крепкая антикоррупционная культура в госаппарате, где коррупция будет материально невыгодна.
Также спикер поделился информацией по реализации Карты коррупционных рисков региона, куда включены сферы земельных отношений, селського хозяйства, экологии, дорог и инфраструктуры.
Кроме того, участникам разъяснили систему поощрения лиц за сообщение о коррупционных фактах и работу Call-центра 1424.
В завершение госслужащих призвали к соблюдению антикоррупционных ограничений и проявлению «нулевой» терпимости к коррупции, а также напомнили об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости