spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые подходы предупреждения коррупции внедряются в организациях квазигоссектора Акмолинской области

Вам может быть интересно

На площадке проектного офиса «Smart Aqmola» города Кокшетау прошел двухдневный семинар-совещание по вопросам реализации типового базового направления проектного управления №4 «Предупреждение и противодействие коррупции» (ТБН-4) в местных исполнительных органах и квазигосударственном секторе.

В совещании приняли участие представители региональной Антикоррупционной службы, акимата области, а также областных управлений и организаций квазигоссектора.

Заместитель руководителя Управления превенции Департамента по противодействию коррупции, антикоррупционной комиссар региона Чингиз Акимбеков обозначил актуальность и значимость внедрения ТБН-4 в целях повышения эффективности работы госаппарата и квазигоссектора.

Также спикер подчеркнул, что по итогам реализации госорганами и предприятиями квазигоссектора мер противодействия коррупции в рамках ТБН-4 будет проводиться оценка эффективности их антикоррупционной деятельности и формироваться соответствующий рейтинг.

 

Участникам также наглядно продемонстрировали информационную систему проектного управления «EasyProject», позволяющую обеспечивать координацию и контроль исполнения всех задач и проектов ТБН-4.

Кроме того, участников встречи проинформировали о ключевых приоритетах работы антикоррупционных комплаенс служб. Как отметил старший офицер Антикора области Даниар Каконов, развитие института антикор-комплаенса и внедрение антикоррупционного стандарта являются инструментами превенции коррупции в квазигоссекторе, которая включена в ТБН-4.

Отметим, с учетом новых требований 31 мая прошлого года Постановлением Правительства РК утверждены Правила осуществления проектного управления, согласно которым для всех госорганов, кроме проектов в части отраслевой деятельности, определены шесть типовых базовых направлений, обязательных для исполнения. ТБН-4 представляет одно из таких направлений. Данные реформы направлены на достижение конкретных результатов и уход от формализма и бюрократии в госаппарате.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости