spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

День влюбленных отмечают в Казахстане

Вам может быть интересно

Сегодня в Казахстане отмечают День влюбленных. Этот праздник посвящен героям поэмы казахского эпоса «Козы-Корпеш – Баян сулу». Как появился праздник и об истории любви героев казахского эпоса читайте в Sputnik Казахстан.

Празднику День влюбленных уже больше 10 лет

Свой праздник у влюбленных в Казахстане появился в 2011 году. В качестве альтернативы Дня святого Валентина организаторы предложили новую дату – 15 апреля – посвященную Козы-Корпешу и Баян сулу.
В январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алматы, утверждая план мероприятий на год, включили в него новый праздник и развлекательную программу «Ұлттық ғашықтар күніне орай» (К национальному Дню влюбленных), приуроченную к этому дню. Также управление разослало письма к школам города, в которых сообщалось о новом празднике – Дне влюбленных.
В первый год празднования Дня влюбленных более трех тысяч человек запустили в ночное небо Алматы бумажные фонарики. Это событие стало одним из самых крупных флешмобов в Казахстане.
Организаторы отмечали, что это не перенос праздника влюбленных с февраля на апрель, а совсем новый праздник, связанный с народным эпосом.
В разные годы в этот день проходили танцевальные турниры, конкурсы молодых пар, которые соревновались в чтении эпосов.

История любви Козы-Корпеш и Баян сулу

Козы-Корпеш и Баян сулу – герои казахской лиро-эпической поэмы XIII–XIV веков. Поэма рассказывает о трагической любви юноши и девушки. Поэма была известна в устных вариантах в исполнении акынов Сыбанбая, Бекбау, Жанака, Шоже. Из около 20 вариантов наиболее известен вариант Жанака.
Согласно поэме, друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей до их появления на свет. Но во время охоты погибает Сарыбай, так и не увидев рождения сына Козы. Спустя годы подрастающие Козы и Баян влюбляются в друг друга. Однако Карабай меняет планы, и решает отдать свою дочь за палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными и убивает Козы.
Опечаленная Баян, чтобы отомстить ему, прибегает к хитрости. Она ставит перед ним условие – выйти замуж за него, если Кодар выроет колодец с ключевой водой. Кодар начинает рыть колодец, держась за длинные косы Баян. Когда колодец показался глубокой, Баян отрезает косы и Кодар умирает. Сама Баян
закалывает себя кинжалом на могиле Козы.

Мавзолей Козы-Корпеша и Баян сулу

Мазар Козы-Корпеш и Баян сулу — мавзолей X-XI веков, расположенный в Аягозском районе Восточно-Казахстанской области. Мавзолей связан с именами героев лирико-эпической поэмы.
Мавзолей является одним из древнейших памятников в Казахстане, который сохранился почти в первозданном виде.
Четырехгранный мазар построен из плоского камня, кверху сужается, образуя округлое завершение. Общая высота мазара составляет 11,65 м, толщина стены 1,86 м.
Мавзолей Козы Корпеш-Баян Сулу, (Восточно-Казахстанская область)   - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Мавзолей Козы Корпеш-Баян Сулу, (Восточно-Казахстанская область)
В 1856 году мавзолей и скульптуры рядом с ним были зарисованы Чоканом Валихановым. В 1952 году памятник исследовала археологическая экспедиция Академии наук Казахской ССР под руководством Алькея Маргулана.
В 1982 году мазар Козы-Корпеш и Баян сулу включили в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения и взяли под охрану государства.
В 2013 году в городе Аягоз установили памятник Козы-Корпешу и Баян сулу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости