spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«На теле нет живого места…»: ребенок получил тяжелую травму в детском саду

Вам может быть интересно

В Туркестанской области назревает скандал в связи с тяжелой травмой юного воспитанника детского сада «Болашақ». Его родители обвиняют работников дошкольного учреждения в халатности.

По словам матери малыша, воспитатели детского сада пытались скрыть факт травмы и сначала отвезли ребенка к целителю, сообщает «Экспресс К«.

Инцидент случился 12 апреля в селе Шаульдер, который является центром Отырарского района. Утром ребенка забрала дежурная машина детского сада, и малыш упал, когда собирался выходить из нее. Но родители не верят словам работников детского сада.

«Нам говорят, что он упал, когда собирался выходить. Но нам кажется, что водитель раньше тронулся с места и протащил нашего малыша по земле. Потому что у него характерные травмы. На теле нет живого места. Лицо, плечи и обе руки поцарапаны. Сломана тазовая кость»,— говорит мама малыша Ажар ПЕРНЕБЕК.

Женщина также сообщила, что работники детского учреждения известили их об инциденте только в районе полудня, хотя малыш получил травму рано утром.

«Они почему-то повезли его к целителям, видимо, думали, что у малыша шок. И позвонили нам только после того, как ребенок не перестал плакать. Когда я пришла, первое, что увидела, — огромная гематома в районе бедра. Мы срочно позвонили в «скорую» и отвезли в районную больницу. Там врачи сказали, что нужна срочная операция, и его отправили в областную детскую больницу в Шымкенте. В ту же ночь его оперировали. Медики говорят, что сыну повезло. Опоздай мы немного, ему было бы еще хуже», — рассказала ПЕРНЕБЕК.

Врачи говорят, что помимо перелома у мальчика сотрясение мозга и через полгода понадобится еще одна операция.

© Ажар ПЕРНЕБЕК
© Ажар ПЕРНЕБЕК

«У пациента состояние средней степени тяжести. У него перелом тазобедренной кости со смещением. Также зафиксированы множество травм головы и царапины по всему телу. Мы оперировали его бедро и поставили две титановые конструкции. Их можно будет снять через 6—8 месяцев, нужна будет еще операция», — сообщил исполняющий обязанности заведующего отделом травматологии областной детской больницы Галым БАЙТОРЕ.

Начальник районного отдела социального развития Жанат МУСАТАЕВА считает, что малыш упал, споткнувшись о камень, когда выходил из машины и побежал в сторону воспитателя.

«Воспитанник Хан Дидарулы вышел из автомашины «Опель» без сопровождения родителей и упал, споткнувшись о камень, когда двигался в сторону воспитателя. О случившемся сообщили его родителям и его отвезли в больницу. Получена объяснительная от заведующего детским учреждением по поводу позднего сообщения об инциденте родителям ребенка. В данный момент дело на стадии рассмотрения. После выяснения всех обстоятельств к ответственным сотрудникам будут применены соответствующие меры», — заявила Жанат МУСАТАЕВА.

© Ажар ПЕРНЕБЕК
© Ажар ПЕРНЕБЕК

В детском саду «Болашақ» также воспитывается старший сын Ажар ПЕРНЕБЕК. Женщина говорит, что младший сын только второй месяц посещает это учреждение. Она заявила, что после инцидента с сыном откажется от услуг детского сада «Болашақ».

«Работники детского сада что-то скрывают от нас. Когда мы были в больнице, к нам пришли директор детского сада, заведующий и воспитатель. Они просили нас не писать заявление. Деньги предлагали. Пытались договориться, чтобы мы не поднимали шум. Но как можно получить деньги за здоровье собственного ребенка? Я не намерена их прощать. Мы обратились в полицию. Будем бороться до конца»,— заявила мать пострадавшего ребенка.

В полиции подтвердили о возбуждении уголовного дела. Автомобиль, на котором возили детей, водворили на штрафстоянку.

© Ажар ПЕРНЕБЕК
© Ажар ПЕРНЕБЕК

«Начато досудебное расследование по статье 345 УК РК «нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека». Изучаются причины, которые привели к получению травмы ребенком», — сообщили в департаменте полиции Туркестанской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости