spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«В течение двух лет переселим всех жителей паводкоопасной зоны Атбасара» – министр по ЧС

Вам может быть интересно

На площадке службы центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему прохождения паводкового периода. В нем приняли участие начальники департаментов по ЧС Акмолинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей, а также министр по ЧС Юрий Ильин. Спикеры выступили с докладами о прохождении паводкового периода в регионах и ответили на вопросы журналистов, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Для жителей города Атбасара, чьи дома находились в зоне возможного подтопления из-за близкого расположения к реке Жабай, начали вводить жилье с 2014 года.

«С 2014 по 2016 годы построили четыре дома по 45 квартир. С 2018 по 2020 – 11 домов по 45 квартир. В этом году завершается строительство еще двух 100-квартирных домов. Также проектируется проектно-сметная документация, которая в этом году должна пройти государственную экспертизу на строительство еще трех домов для ста семей. Соответственно, угроза для жителей Атбасара пройдет, думаю, в ближайшие год-два после завершения строительства. Кроме этого, переселяют не только жителей Атбасара, но и проживающих ниже по течению реки. Поэтому работы продолжаются», — рассказал на брифинге министр по ЧС Юрий Ильин.

Начальник департамента по ЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев рассказал, сколько домов и социальных объектов находятся в зоне риска.

«С учетом многолетней практики и по прогнозам на территории Акмолинской области в зонах возможного подтопления паводковыми талыми водами находятся 4 063 дома и 10 социальных объектов в 125 населенных пунктах. Эти дома и объекты взяты на особый контроль. Мы ежедневно проводим мониторинг. Местные исполнительные органы проводят превентивные мероприятия – это укладка мешкотары, чтобы не допустить подтопления дворовых территорий и самих домов», — отметил Нурлан Атыгаев.

Также министр по ЧС напомнил о перспективах строительства Бузулукского водохранилища на территории Акмолинской области.

«В будущем оно путем перехвата той воды, которая формируется на реке Есиль, и, в целом, просто сбрасывается на территории РФ, позволит накоплять и уменьшить риски для населенных пунктов Акмолинской области и СКО. Накопление позволит помогать сельхозпроизводителям в расширении количество орошаемых земель», — отметил спикер.

Однако по срокам ввода водохранилища министр ответить не смог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости