spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В зоне подтопления более 500 домов: Атбасар готовится к паводку (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

В конце марта в Акмолинской области ожидается потепление, что приведет к таянию снега, подъему уровней и подтоплению на пойменные участки рек. В зоне возможного подтопления остаются более 500 жилых домов Атбасарского района. На противопаводковых мероприятиях побывала съемочная группа «Aqmola News».

Диана ДЮСЕКЕЕВА

Так, 15 марта спасатели провели мероприятия по дроблению льда на реке Жабай.

«В этом году снега выпало намного больше, чем в 2021. Снежный покров составил свыше 40 сантиметров ( в прошлом году — 25-30 см). Готовимся. Уровень половодья зависит от того, насколько интенсивно будет таять снег. Если резко станет тепло, возможно, будут сложности. На сегодня все противопаводковые мероприятия по плану выполнены», — проинформировал аким Атбасарского района Аманбек Калжанов.

На эти цели из районного бюджета выделялось из районного бюджета 63 миллиона тенге, из них на вывозку снега – 45 миллионов, очистку лагов – 10 млн, взрывные работы – 4 млн тенге.

Всего по Атбасарскому району с 11 по 14 марта провели взрывные работы на 15 участках общей площадью 2 805 квадратных метров, взорвали около 200 килограмм взрывчатых материалов.

«В зоне возможного подтопления остаются 502 жилых дома, из них в городе Атбасар – 269, в селах — 233. Завершается строительство двух 100-квартирных домов в Атбасаре для жителей вышеуказанных домов, попадающих в зону подтопления», — проинформировал  начальник ОЧС Атбасарского района Ерболат Ашкенов.

На водных объектах Акмолинской области в районе гидрологических постов сохраняется устойчивый ледяной покров.

 «Согласно недельному гидрологическому прогнозу, с 3 по 10 марта объем накопленных влагозапасов по бассейну реки Жабай увеличился на 43 миллиона м3. На сегодня составляет 870 миллионов м3, что в пределах среднемноголетнего значения (норма 947 млн м3). По состоянию на 10 марта запасы воды — 102 мм, средняя высота снежного покрова — 39 см. Глубина промерзания почвы в районе реки Жабай 130 см, что больше на 5 см прошлогодних значений», — уточнил начальник отдела метеопрогнозов РГП «Казгидромет» Даниель Жумажанов.

По словам Жумажанова, в период с 12 по 18 марта по Акмолинской области дневные температуры воздуха прогнозируются 5-10°С мороза, ночные – 15-20, на севере области — до 23°С мороза.

 «Согласно консультативному месячному прогнозу на март, в третьей декаде днем ожидается  положительная температура до 5°С тепла, что приведет к таянию снега, ослаблению ледовых явлений, стеснению русел рек, формированию талого стока, подъему уровней и подтоплению на пойменные участки рек», — отметил Даниель Жумажанов.

В городе Атбасар для защиты от паводковых вод в августе этого года по периметру средней школы №1 построили бетонное ограждение (протяженностью 465 погонных метров, высотой 1,5 – 1,8 м, глубина полметра). Работу провели за счет средств областного бюджета — 25 миллионов тенге.

Напомним, в 2014 году произошло одно из самых больших наводнений в истории Атбасара. Из-за резкого потепления степные талые воды интенсивно хлынули в реку Жабай, где ещё не растаял лёд, и подтопили 559 домов на 12 улицах города. В апреле 2017-го года из-за высокого уровня воды, дождя и ветра, создающего волну, в четырех местах была размыта защитная дамба. Подтоплению подверглись более 400 домов, эвакуированы 1 374 человека. Уровень воды поднялся на 2,6 метра выше критического и на 80 сантиметров превысил уровень наводнения 2014 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости