spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Меры по выявлению и поддержке одаренных детей обсудили в облфилиале партии «Nur Otan»

Вам может быть интересно

Заседание регионального общественного совета по вопросам образования и науки прошло в стенах акмолинского областного филиала партии «Nur Otan». Обсудили меры по выявлению и поддержке одаренных детей, в том числе в селе, а также создание условий для занятия спортом во всех школах, сообщает ИА «Aqmola News».

В Акмолинской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на выявление, развитие и поддержку одаренных детей. В том числе в сельской местности. В течение многих лет одаренность у учащихся выявляется и оценивается на различного уровня олимпиадах, конкурсах, научных обществах учащихся, что способствует повышению социального статуса знаний. Подробнее рассказала заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Ботакоз Дюсенова.

«По итогам 2020-2021 учебного года 2 232 одаренных школьника области приняли активное участие в международных, республиканских и областных интеллектуальных олимпиадах и конкурсах. Они завоевали 869 медалей различного достоинства, в том числе: 162 золотые, 272 серебряные и 435 бронзовые медали. Отмечены грамотами 149 учащихся», — проинформировала Ботакоз Дюсенова.

В области насчитывается 51 организация дополнительного образования с охватом 20 788 детей. Здесь детям предоставлена возможность посещать различные кружки и спортивные секции.

«Одной из приоритетных задач дополнительного образования является удовлетворение потребностей детей в профессиональном самоопределении и творческой самореализации. Дети занимаются дополнительным образованием по желанию и интересам», — добавила Дюсенова.

О работе центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Акмола дарыны» рассказала руководитель учреждения Аягоз Алдабергенова.

«Особенностью нашей работы является ее ориентированность на конечный результат. Центру «Акмола дарыны» три года, он достаточно молод. Последние два года все мероприятия в связи с пандемией осуществляются в онлайн режиме. Одна из задач деятельности центра увеличение охвата школьников участием в интеллектуальных соревнованиях и конкурсов обеспечение доступности данного вида деятельности для детей из сельских регионов. Научно методическая работа успешно реализуется благодаря тесному сотрудничеству с преподавательским составом университета им. Ш. Уалиханова», — рассказала Аягоз Алдабергенова.

Отметим, в целях массового вовлечения детей в дополнительное образование в общеобразовательных школах работают 4 178  кружков и 2 887 спортивных секций, в них занимаются 106 871 детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Владельцы частных дошкольных организаций Акмолинской области озвучили проблемные вопросы

В ходе очередного заседания Совета образования и здравоохранения, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области, вновь обсуждались вопросы частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости