spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кокшетауцы жалуются на очереди за углем

Вам может быть интересно

Жители частного сектора в Кокшетау жалуются на искусственно созданный, по их словам, дефицит угля. Купить его можно сейчас дорого. Или потом, но подешевле. Однако наступившие холода не оставляют выбора. В ситуации попытался разобраться корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Ежедневно на территории Северной промзоны (основная точка сбыта угля) можно наблюдать толпы горожан. Очереди продвигаются медленно, а заветное топливо люди и вовсе могут не получить. С такой проблемой столкнулась наша коллега – журналист телеканала «Kokshe» – Сания Копжасарова. О своих злоключениях она поведала в развернутом посте в Instagram.

«Жители города Кокшетау (речь о частном секторе) и близлежащие населенные пункты с начала сентября не могут приобрести уголь … И пока представители городского отдела ЖКХ уверенно заявляют о том, что дефицита угля нет, люди ждут своей очереди, занятой еще в сентябре», — пишет Сания Копжасарова.

Ажиотаж вокруг угля сезонный, искусственно созданный, когда каждый норовит заработать на высоком спросе.

«Доказано: когда есть необходимость и дефицит, люди готовы заплатить больше. Я в течение нескольких недель мирилась с тем, что моя очередь либо сдвигалась, либо когда подходила, уголь заканчивался. Доставка, официально: от трех тысяч тенге по городу, от пяти тысяч – в Красный Яр. В реалии: город — от 10 тысяч тенге, Красный Яр — от 20 тысяч», — говорится в посте.

Ситуацию прокомментировали в облуправлении энергетики и ЖКХ.

«Имеется незначительная нехватка угля марки «Шубаркуль», в связи с высоким спросом у населения и задержками по поставке вагонов. Для решения данного вопроса ведется совместная работа с АО «КТЖ – Грузовые перевозки» по своевременной поставке и уборке вагонов. Ежедневная продажа в среднем составляет 1 000 – 1 200 тонн. При отделах ЖКХ акиматов районов и городов открыты горячие линии для разъяснения населению о наличии запасов угля на тупиках», — проинформировали в управлении.

Между тем, по информации отдела предпринимательства города Кокшетау, шубаркульский уголь привозят ежедневно, но его сразу раскупают. Судя по отчетам, ежедневно поступает от 800 до 1 500 тонн шубаркульского угля. Уголь этого сорта уже зарекомендовал себя с хорошей стороны у многих акмолинцев. При этом уголь достается самым шустрым, не без эксцессов.

«В минувшую пятницу с 22.00 заняла живую очередь. Была ориентировочно 30-й. Действует правило «Отъехал-место профукал». К 7 утра я стала где-то 45-й, так как подъехали «брат», «сват», «баке» и т. д. К 9 часам, когда началась раздача, начался ажиотаж: споры, кто-то дрался, кто-то борзый залетел под шумок. Культурных и спокойных отодвинули намного назад, кто-то, кто влез вне очереди, получил монтировкой по голове», — пишет Сания Копжасарова.

К сожалению, этот процесс акиматом не урегулировать. Сания же всё-таки купила уголь, через «нервы и пот». Но какова ситуация с другими вида угля? А вот он есть.

Как отметили в горотделе предпринимательства, по состоянию на 26 октября на угольных тупиках в Кокшетау имеется порядка четырех тысяч тонн угля, в том числе: шубаркульский — 1380, богатырь – 580, каражыра — 240, майкуба — 848, народный – 140, Коргалжынский — 800 тонн.

Согласно данным управления энергетики и ЖКХ населением Акмолинской области ежегодно потребляется порядка 662 тыс. тонн угля. В целом в регионе имеется 56 пунктов реализации угля населению. Средняя цена на уголь в текущем году осталась на уровне прошлого года и составила 13 200 тенге за тонну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости