spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Скандал в больнице Кокшетау — ЦИЗ в пандемию может остаться без врачей

Вам может быть интересно

Кокшетауская городская многопрофильная больница, а также Центр инфекционных заболеваний в ее составе могут остаться без врачей. Дело в том, что главный врач медицинского учреждения Ерлан Аяганов уволен, а коллектив поставил ультиматум: вернуть. Либо 37 специалистов будут искать себе другое место работы. В ситуации разбирался корреспондент Aqmola News.

Асель АУТАЛИПОВА

Коллективное обращение персонал горбольницы написал на имя акима Акмолинской област Ермека Маржикпаева и руководителя облздрава Наримана Сыздыкова. Поводом стало увольнение главного врача медучреждения Ерлана Аяганова. В письме врачи акцентировали внимание на его блестящих лидерских, профессиональных и человеческих качествах. Они пишут, что с приходом нового руководителя в  больнице произошло много хороших перемен: сделан косметический ремонт, усилен кадровый состав, стали оказывать новые виды медицинской помощи, появились новые профили коек – урология, нейрохирургия.

Коллектив также указал на завоеванный Ерланом Аягановым авторитет среди персонала.

«Несмотря на сложности в работе и большую нагрузку, мы шли на работу с радостью и воодушевлением», — отмечается в обращении.

В устной беседе с корреспондентом врачи добавили,что из одного только уважения и доверия к руководителю врачи трудятся в Центре инфекционных заболеваний (при больнице). Ведь надбавки за работу в ковидных госпиталях отменили.

Также речь зашла о необоснованных, на взгляд подчиненных, выговорах в отношении теперь уже экс-главврача, постоянных проверках и мониторингах. В итоге с 25 октября Аяганов с должности снят.

Как прокомментировали в облздраве, имело место увольнение по собственному желанию.

«… с 25 октября 2021 года прекращены трудовые отношения, согласно статье 56 п.2 Трудового кодекса РК (расторжение трудового договора по инициативе работника)», — прокомментировали  пресс-службе управления здравоохранения.

Между тем, врачи больницы упомянули о приказе ведомства, где основание — по ст. 52 п. 1 пп. 16 Трудового кодекса (повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание). Сам приказ, согласно предоставленной копии, датируется 22 октября.

«В отношении должностных лиц Кокшетауской городской многопрофильной больницы ведутся досудебные следственные мероприятия», — добавили в пресс-службе облздрава.

О какой статье идет речь, в департаменте полиции пока не уточнили.

Сам Ерлан Аяганов от комментария отказался, сказав, что «все вопросы – к управлению здравоохранения». Он также подтвердил, что написал заявление по собственному.

Такие же заявления готовы написать порядка сорока врачей — в случае  если их требование вернуть Аяганова на прежнюю должность не будет выполнено.

Напомним, Ерлан Аяганов – блестящий нейрохирург, один из инициаторов внедрения малоинвазивных методов при нейрохирургических вмешательствах. Отличник здравоохранения. До назначения на должность главврача городской больницы заведовал отделением нейрохирургии в многопрофильной областной больнице.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости