spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Тетради за 95 тысяч тенге за штуку планировали закупить в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Образовательное учреждение одного из районов Акмолинской области запланировало закупку общих тетрадей на сумму 14 250 000 тенге или 95 тысяч тенге за штуку, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционного ведомства по Акмолинской области.

О результатах мониторинга госзакупок для выявления фактов завышения цен и исключения нецелевого использования бюджетных средств рассказал в ходе онлайн-брифинга руководитель департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Арман Рахимов.

«Ни для кого не секрет, что сфера госзакупок — благодатная почва для совершения коррупционных деяний, ежегодно выявляются тысячи нарушений в данной области. Для предупреждения коррупционных рисков департамент проводит мониторинг через портал «Единое окно закупок», по итогам которого в госорганы и организации направляются соответствующие рекомендации», — сказал Арман Рахимов.

С начала года при мониторинге после внесенных департаментом рекомендаций путем снижения завышенных цен на планируемые к приобретению товары, работы и услуги удалось сэкономить свыше одного миллиарда тенге.

К примеру, образовательное учреждение одного из районов Акмолинской области запланировало закупку общих тетрадей на сумму 14 250 000 тенге или 95 тысяч тенге за штуку, в то время как средняя рыночная цена за тетрадь — 60 тенге. Благодаря своевременному вмешательству закупку отменили и бюджетные средства сэкономили. По информации учреждения, причина установления завышенной цены — ошибка при заполнении информации на портале госзакупок администратором программы.

Также в филиале РГП на ПХВ «Еңбек-Көкшетау» сэкономили более трех миллионов тенге путем снижения стоимости овса, приобретение которого изначально планировалось на шесть миллионов тенге или 200 тенге за килограмм, в то время как рыночная цена — 90 тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости