spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Один-два дня: когда заработает школа в селе Сифмеропольское?

Вам может быть интересно

Уже неделю родители не пускают своих детей в школу в селе Симферопольское Зерендинского района. Всё из-за строящегося спортзала. Пришлось демонтировать теплотрассу, она мешала строительству. Когда возобновят учебу в школе, узнавал корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Со слов родителей школьников, проблема с теплом в Симферопольской СШ ни первый год. В этом – достигла своего апогея из-за строящегося спортзала. Сам проект – спортзал – «стильный, модный и молодежный», но вот почему из-за него дети пропускают школу уже вторую неделю – загадка.

«Всё лето они строили, приезжали постоянно какие-то комиссии. Нам изначально сказали, что на день учителя откроют новый спортзал. Но всё было на уровне разговоров, официального заявления не было. Потом стало холодно, отопление, естественно, нам не включили. Уже в прошлый понедельник (27 сентября. Отопительный сезон в Акмолинской области стартовал 22 сентября – прим.авт.) дети сидели на занятиях в куртках. Даже в кабинете, где учится дочь, а он самый теплый, было 17 градусов», — рассказала анонимно одна из мам.

По ее же словам, они – родители – предлагали альтернативу директору школы: «дистанционка» или каникулы. Инициативу не поддержали, и пришлось пропускать учебу.

«Какая-то часть самых стойких детей ходили на занятия. Программа шла, часть школьников, особенно младших классов, не ходили, потому что их родители не отпускали, а другая часть — учились. Те дети, которые пропустили, они по программе сейчас отстают. Директор сказал, что на той неделе нам подключат тепло, один-два дня потерпите», — сетует родитель.

Кстати, с сегодняшнего дня школа всё же перешла на дистанционный формат обучения.
Ситуацию с отсутствием тепла прояснили в управлении образования Акмолинской области.

«В ходе строительства спортзала проведен демонтаж теплотрассы, так как труба мешала проведению строительных работ. После завершения строительства спортзала ТОО «Зерендинская теплораспределительная компания» начали ремонт теплотрассы. Ремонт теплотрассы и подключение школы будут завершены 04 октября», — сообщили в ведомстве.

То есть – сегодня. Значит ли это, что дети вернутся к традиционному формату уже завтра? На этот вопрос ответил директор школы Базарбек Искаков.

«Один-два дня и снова переведем к традиционному формату. Если сегодня дадут тепло, то завтра здание еще будет прогреваться, и потом уже возобновится офлайн-учеба», — рассказал Искаков.

О том, как будет выполнено обещание «один-два дня», «Aqmola News» расскажет позже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости