spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Марафон «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» стартовал в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В Акмолинской области запустили марафон «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» по демонстрации достижений аулов. Проект начался с проведения в районах выставок-ярмарок сельскохозяйственной продукции отечественных производителей, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

В течение октября марафон будет проходить в районных центрах, сельских округах, аулах, селах и поселках Акмолинской области.

Ярмарка продукции местных товаропроизводителей прошла в Аршалынском районе.

«На сельскохозяйственной ярмарке жители смогли приобрести мясную и молочную продукцию, а также овощи, мед и другие изделия. Большим спросом пользовались зерноотходы, ячмень, овес, сено и солома», — отметили в пресс-службе акимата района.

На ярмарке представили продукцию местных крупных предприятий — ТОО «Агрофирма «Поиск», «Николаевское», ПК «Ижевский», КХ «Балашов», «Питковский».

Особое внимание на мероприятии уделялось людям старшего возраста, для которых были предусмотрены особые скидки.

«Я купила творог из цельного молока, сливочное масло хорошего качества по приемлемым ценам. Подобные ярмарки дают возможность жителям запастись на зиму необходимыми продуктами питания. Это удобно и тем, что все необходимое можно приобрести в одном месте», — поделилась жительница поселка Райкуль Закумбаева.

Основная цель проекта — демонстрация достижений аулов, сел, поселков за годы Независимости. В том числе, устойчивое развитие сельских населенных пунктов, повышение конкурентоспособности сельхоз продукции.

К слову,  в рамках марафона «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» в Акмолинской области пройдет ряд различных мероприятий. В их числе встречи активной молодежи с фермерами, руководителями крестьянских хозяйств, передовиками агропромышленного комплекса. Также конкурс рисунков в социальных сетях «Ауыл – ел бесігі», открытые уроки в организациях образования, фотовыставки о достижениях районов и городов в сфере сельского хозяйства за годы Независимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Образование пенсионеров в центре внимания: круглый стол в Кокшетау

Встреча, посвященная образованию пенсионеров, в которой приняли участие представители шести стран, в Акмолинской области проходит впервые. Подробнее в материале...
- Реклама -spot_img

Похожие новости