spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцина против COVID-19 вызывает бесплодие — фейк

Вам может быть интересно

Темпы вакцинации по области снизились по сравнению с предыдущими месяцами. Одна из причин — фейковая информация в социальных сетях. По словам «антиваксеров» вакцина против COVID-19 вызывает бесплодие – у женщин. Об этом на брифинге в РСК рассказала главный санврач Акмолинской области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

Для создания коллективного иммунитета необходим охват не менее 60 процентов населения. Только тогда можно говорить о полном снятии ограничительных мер.

Темпы вакцинации по Акмолинской области снизились по сравнению с прошлыми месяцами. Одна из причин — негативная, фейковая информация, которая распространяется в социальных сетях «антиваксерами».

«Антиваксеры утверждают, что прививка против КВИ вызывает бесплодие у женщин. Хотелось бы развеять одну из этих теорий. На сегодня около 20 женщин получившие вакцину с февраля этого года находятся на различных сроках беременности», — отметила Айнагуль Мусина.

На 28 сентября в Акмолинской области обеспечен доступ к трем вакцинам против коронавируса «Спутник V», «Синофарм», «QazVac». Кроме того, по поручению Главы государства в IV квартале ожидается поставка «Файзера».

С начала прививочной кампании в регионе получено 350 650 доз вакцины первого компонента, из них привито – 282 123 человек.

В Егиндыкольском районе охват вакцинацией первым компонентом подлежащего контингента составил более 115 процентов, Коргалжынском — 102%, Жаркаинском — 101%. К сожалению ниже среднеобластного показателя охват вакцинацией в Целиноградском, Бурабайском, Зерендинском районах и городе Кокшетау.

Получено 323 425 доз второго компонента вакцины, привито — 248 580 это более 60 процентов.

«По всему миру уже доказано, что вакцинация предотвращает от тяжелого течения и летальных исходов. К примеру, по нашей области из 282 123 привитых госпитализировано только 125, что составляет 0,04 процентов от общего количества привитых.21 случай заболевания привитых с тяжелым течением заболевания, что составило 0,007%», — отметил главсанврач Акмолинской области.

Всего зарегистрирован 401 случай, когда после получения первого компонента прошло более 30 дней и должен был сформироваться иммунитет, это составляет 0,14%.

«По области возбуждены уголовные дела по подделке паспортов вакцинации. Предусмотрена уголовная ответственность срок лишения свободы — четыре года. Данный вопрос стоит на контроле правоохранительных органов. В этой связи хотелось бы предостеречь жителей области от каких либо манипуляций с паспортами вакцинации», — заключила Айнагуль Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости