spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Скончался основоположник школы эпидемиологии Казахстана Сакен Амиреев

Вам может быть интересно

Известный казахстанский профессор скончался от коронавирусной инфекции, сообщает Sputnik

Ушел из жизни академик клинической и фундаментальной медицины Казахстана Сакен Амиреев, сообщает пресс-служба Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова.

«Мы с глубокой скорбью сообщаем, что сегодня утром от коронавируса скоропостижно скончался основоположник Школы эпидемиологии и вакцинологии в Казахстане, доктор медицинских наук, профессор Амиреев Сакен Амиреевич. С именем профессора Амиреева неразрывно связано развитие инфекционной и эпидемиологической служб Казахстана», — говорится в сообщении университета.

В учебном заведении добавили, что это огромная утрата для всего коллектива КазНМУ.

Сакен Амиреев — автор 678 статей, тезисов, из них более 50 опубликованы в зарубежных изданиях, монографий, базовых учебников по эпидемиологии, медицинской паразитологии, практических (национальных) руководств, учебно-методических пособий.

Отмечается, что изданное впервые в мире руководство под названием «Стандартные определения случаев и алгоритмы мероприятий при инфекционных (паразитарных) болезнях» в двух томах на казахском и русских языках охватывает 115 нозологических форм инфекции и инвазии. Уникальность этого руководства в том, что применение в повседневной практике данной методики дает врачам возможность безошибочно и своевременно определить случай болезни, соответствующий именно данной патологии по трем базовым критериям –эпидемиологическим, клиническим, лабораторным.

Также профессор издал национальное руководство «Иммунизация на практике» и «Қолданыстағы иммунизация». В них освещены практически все аспекты иммунизации, характеристика важных показаний и противопоказаний к иммунизации.

С первых дней пандемии профессор Амиреев был на передовой борьбы с коронавирусом.

Ему присвоено звание «Лучший преподаватель вузов Казахстана». Также он стоял у истоков открытия кафедры эпидемиологии КазНМУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Положительная динамика основных социально-экономических показателей сохраняется в Акмолинской области

Один из ведущих сельскохозяйственных регионов страны - Акмолинская область. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной. Агропромышленный комплекс...
- Реклама -spot_img

Похожие новости