spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кого и как будут отчислять из военных вузов

Вам может быть интересно

Министерство обороны РК подготовило проект приказа, которым вносятся изменения и дополнения в Правила отчисления из военных учебных заведений МО РК, сообщает zakon.kz.

Так, отчисление из вуза производится по следующим основаниям:

  1. по неуспеваемости;
  2. по личной инициативе обучающегося;
  3. по недисциплинированности;
  4. в связи с увольнением с воинской службы по отрицательным мотивам.

Также говорится, что со всеми обучающимися по вопросам отчисления проводятся беседы об обязательствах возместить государству бюджетные средства, затраченные на его обучение, о прохождении срочной воинской службы и о праве обучающегося восстановиться в вуз в течение года. Беседа оформляется на бумаге в трех экземплярах, два экземпляра из которых подшиваются в личные дела, третий экземпляр выдается на руки обучающемуся.

Отчисление из вуза по неуспеваемости проводится по рапорту начальника учебного отдела и протокола заседания ученого совета.

Ученый совет принимает решение по отчислению из вуза обучающегося по неуспеваемости в случаях:

  • наличия одной и более академических задолженностей по учебным дисциплинам;
  • получения менее 50 баллов при защите дипломной работы, магистерской диссертации (проекта) или при сдаче комплексного экзамена;
  • отсутствия допуска к итоговой аттестации;
  • неприбытия на итоговую аттестацию без уважительной причины.

При принятии ученым советом решения об отчислении обучающегося по неуспеваемости:

для курсантов (уланов, кадетов) — кадровый орган в течение трех рабочих дней издает приказ начальника вуза об отчислении обучающегося и направляет личное дело в местный орган военного управления, откуда прибыл обучающийся, а личное дело улана выдает на руки родителям (законным представителям);

для магистрантов и докторантов — в течение трех рабочих дней после принятия решения ученого совета кадровый орган учебного заведения направляет представление об отчислении в кадровый орган Минобороны РК для включения в приказ об отчислении.

Для отчисления по личной инициативе обучающийся подает рапорт с пояснением причин отчисления из вуза. Начальник вуза принимает решение о рассмотрении поступившего рапорта на заседании ученого совета.

При принятии начальником вуза решения «отчислить по личной инициативе» курсанта (улана, кадета) кадровый орган в течение трех рабочих дней издает приказ об отчислении обучающегося и направляет личное дело в местный орган военного управления, откуда прибыл обучающийся, а личное дело улана выдает на руки родителям (законным представителям).

К отчислению из вуза по недисциплинированности подлежат обучающиеся при совершении неоднократных (два раза и более) значительных дисциплинарных проступков, предусмотренных Дисциплинарным уставом ВС РК, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и внутренним распорядком государственного учреждения.

При принятии начальником вуза решения «предупредить обучающегося о недопущении дисциплинарных проступков» обучающийся продолжает обучение в вузе. При повторном совершении значительного дисциплинарного проступка, на основании рапорта от командира батальона (начальника факультета), обучающийся рассматривается на заседании УС и подлежит отчислению по недисциплинированности.

При принятии начальником вуза решения «отчислить по недисциплинированности» курсанта (улана, кадета) кадровый орган в течение трех рабочих дней издает приказ об отчислении обучающегося и направляет документы курсанта (кадета) в местный орган военного управления, откуда прибыл обучающийся, а личное дело улана выдает на руки родителям (законным представителям).

Полный текст документа можно посмотреть на сайте «Открытые НПА», где он размещен для публичного обсуждения до 18 августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости