spot_img
Среда, 1 мая, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как в Акмолинской области стимулируют население вакцинироваться

Вам может быть интересно

В регионе вакцинация идет уже около полугода. По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области с февраля этого года первым компонентом привито 94 992 человека, вторым – 59 315, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой облуправление внутренней политики.

Для ускорения вакцинации от коронавируса местные власти решили стимулировать население, особенно сельчан.

«Так как прививочная кампания идет не совсем активно, на местах решили стимулировать людей ответственно относиться к своему здоровью. Большую долю привитых составили работники промышленных предприятий – 5 208. Для вакцинации на места выезжают мобильные группы, железнодорожные организации в Атбасарском, Жаксынском районах предоставляют один оплачиваемый день отдыха своим работникам. Крупные предприятия среди своих сотрудников проводят розыгрыши призов. Известный за пределами региона ТОО «Милк Проджект» бесплатно предлагает молочную продукцию лицам, получающим вакцину. Мы очень надеемся, что подобные меры сподвигнут акмолинцев на вакцинацию», — отметила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

Для государственных учреждений Буландынского района и Степногорска прибавили день к трудовому отпуску.

К стимулированию вакцинации подключилась и сфера торговли.  В Бурабайском районе в мобильном пункте торгового дома «Ак Желкен» разыгрываются ценные подарки среди вакцинированных. В Астраханском районе разыгрывается призовая лотерея в выходные дни. Розыгрыш проводится путем распределения номерков по сельским округам, в качестве призов нужные для быта товары — электрические чайники, утюги и прочее.

Инициаторами поощрения в регионе являются и сами госслужащие. Заместитель акима Коргалжынского района Дарын Сабыргалиев на личные средства организовал акцию «Подарок каждому вакцинированному от «COVID 19»» в селах Сабынды, Караегин и Арыкты.  Идея возникла в ходе обсуждения с Акиматом Коргалжынского района по принятию мер по активизации вакцинации в районе.

К слову, в области действует 131 прививочный пункт, 120 мобильных бригад. Также на вакцинацию в ряде районах задействованы 11 передвижных медицинских комплексов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости