spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Степногорск — не безмолвная жертва»: жители отстояли город – завода по утилизации ПХД-отходов не будет

Вам может быть интересно

Власти Степногорска объявили о том, что завод по утилизации вредных отходов на территории города строить не будут. В числе причин – нарушение экологического баланса, близость к воинской части и недовольство жителей, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Напомним, 14 июня прошли общественные слушания в формате Zoom-конференции, где обсуждался вопрос воздействия будущего завода на окружающую среду и здоровье жителей.

«По предварительным экспертным оценкам при строительстве комплекса по обезвреживанию и термическому удалению ПХД-содержащих отходов обнаружены несоответствия действующему природоохранному законодательству», — говорится в сообщении акима города Степногорска Еркебулана Баяхметова.

Глава индустриального флагмана региона уточнил, что проект не учитывает показатели местной гидрогеологии, геологии и почвы. А также близость выбранного для строительства комплекса к воинской части и «розы ветров».

«Учитывая изложенное, а также мнение населения, в реализации данного проекта на территории города Степногорска будет отказано», — делает заявление градоначальник.

Напомним, в минувшую субботу жители Степногорска устно обратились к руководству страны, властям и представителям компании-поставщика услуг – ТОО «Эколюкс-Ас». Они выразили категорический протест против строительства в черте степногорского региона завода по утилизации ПХД-отходов.

Во время общественных слушаний часть жителей собралась, что называется, оффлайн и вновь  обозначила свое отношение к проекту.

Известно, что полихлорированные дифенилы уничтожают иммунитет, вызывают множество болезней и в первую очередь – онкологию.  Степногорцы посетовали, что и без этого завода местное население – заложники вредных производств.

Напомним, в нашей стране-участнице Стокгольмской конвенции, построят завод по утилизации вредных отходов. Установку для их сжигания (ее цена —  3 млн $, бесплатно передает ЮНИДО (Организация Организация Объединенных Наций по промышленному развитию).

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости