spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новый ТРЦ возле «РИО»: быть или не быть?  

Вам может быть интересно

Вопрос строительства нового торгово-развлекательного центра возле ТРЦ «РИО» рассматривался на площадке Палаты по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Точка в этом деле не поставлена, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу РПП «Атамекен».

Фабула вопроса такова: в 2020 году акимат г.Кокшетау предоставил АО «BOTAI Development»  землю для строительства и обслуживания ТРЦ. Был утвержден проект детальной планировки в границах улиц Ауэзова, Назарбаева, Северная и набережной озера Копа на участке в 100 гектаров. Инициаторы проекта планируют построить новый торгово-развлекательный комплекс напротив ТРЦ «РИО». И объединить оба комплекса надземным переходом.

Однако, управление по контролю за использованием и охраной земель  инициировало иск о признании недействительными договоров  временного возмездного землепользования на АО «BOTAI Development».

«Безусловно, строительство нового, современного ТРЦ внесет ощутимую лепту в развитие инфраструктуры областного центра, повлияет на его эстетическое восприятие жителями и гостями города, повысит качественный уровень досуга. Отмечу, реализация проекта — это весомый вклад в уменьшение уровня безработицы: планируется создать более 450 новых постоянных рабочих мест и свыше 300 рабочих мест на период строительства. Кроме того, это поступление дополнительных налогов — в год примерно 170 миллионов тенге, в местный бюджет — порядка  100 млн тенге, республиканский — 70 млн», — отметил на заседании президент АО «BOTAI Development» Дмитрий Игнатьев.

В релизе пресс-службы сообщается, в проект, который оценивается примерно в 10 млрд тенге, на данный момент компанией уже вложено свыше 27 млн тенге.

«В такое непростое время, в условиях пандемии взаимоотношения бизнеса с властью — это очень щепетильный вопрос. В наших руках судьбы людей, которых мы ведем по жизни, обеспечиваем работой, создаем им достойную жизнь. Произошла ошибка, прокуратура полностью не изучила документы. Земельные участки хотят отнять, потому что не был проведен аукцион. Допустим, провели вы аукцион, выиграет другой предприниматель, тогда на каком основании ему будут оформлять право аренды на землю, если она изначально предназначена для строительства ТРЦ? Не разобравшись, вы одной рукой даете, другой — отнимаете. Дайте нам работать, зарабатывать, вкладывать в родную землю», — сетует председатель совета директоров АО «BOTAI Development» Аскар Алиев.

И.о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства г.Кокшетау Агзам Джумабеков считает претензии справедливыми.

«Действительно, согласно хронологии событий, изначально «BOTAI Development»  произвел корректировку проекта детальной планировки, где было предусмотрено строительство ТРЦ. Земельные участки между ними  невозможно использовать по текущему целевому назначению, без выкупа соседних участков», —  говорит Агзам Джумабеков.

Между тем, по словам прокурора г.Кокшетау Дастана Турсынова, а также руководителя УКИОЗ Ергали Шорина, с их стороны никаких препятствий бизнесу нет. Вопросы изучаются в рамках правового поля.

«Между тем заместитель акима области Галымжан Абдыкалыков признал, что вина и ошибки госорганов в этих спорных делах есть», — говорится в релизе пресс-службы РПП.

Они будут отрабатываться с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

«Бизнес в условиях пандемии старается не просто реализовать свои проекты, но сохранить и приумножить рабочие места», —  резюмировал заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Точка в этом непростом вопросе не поставлена. По итогам заседания члены Совета рекомендовали управлению по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области исковые заявления не подавать и направить соответствующие заявления в СМЭС Акмолинской области об оставлении исковых заявлений без рассмотрения.

Акимату г. Кокшетау в рамках рабочей группы с участием прокуратуры города, УКИОЗ, Палаты предпринимателей и других заинтересованных госорганов, рекомендовано рассмотреть совместные пути решения проблемного вопроса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сандыктауцы изучают казахский язык в клубе «Абай әлемі»

Здесь каждый развивает устную и письменную речь, совершенствует умения, уделяют внимание проблеме произношения слов, развивает диалогическую речь. Также знакомится...
- Реклама -spot_img

Похожие новости