spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

86-летняя немка из Жаксы сшила корпе родным на Наурыз

Вам может быть интересно

Елена Ивановна Смагулова, будучи немкой по национальности – самая настоящая хранительница казахских традиций и обычаев. К Наурызу бабушка сшила корпе с национальным орнаментом для своих родственников. Как Елена Ивановна стала настоящей казахской келин, в материале ИА «Aqmola News».

Асель ЖАНАБЕРГЕНОВА, фото автора

Елена Ивановна не любит вспоминать прошлое… Родом она из Донбаса. Когда Лене было шесть, ее вместе с сестрами и матерью погрузили в товарный вагон и отправили в неизвестность. На дворе стоял 1941 год.

Босые и без вещей, они приехали в Кийминский (ныне Жаксынский) район. По словам Елены Ивановны, мама умерла на её руках. Сирот определили в интернат. После, в Кийме, ее приютила семья Майкутовых.

«До Майкутовых в стольких семьях я жила, там месяц, там месяц. Если что-то не нравилось, они отказывались от меня. По-казахски не понимала, говорят мне что-то сделать, я выйду в коридор, зайду обратно и пожимаю плечами. Живя в казахской семье, научилась говорить по-казахски, узнала все традиции и обычаи, приняла веру, тогда мне дали ещё одно имя — Салия. Родного языка я не помню совсем, на русском тоже не говорю, только по-казахски», — вспоминает Елена Ивановна.

Ещё когда жила у Майкутовых девочка Лена познакомилась с будущим супругом Акмашем. Он жил в городе Аркалык, но каждый год приезжал в гости к родным. Вскоре знакомство переросло в большую и светлую любовь.

К 18-ти годам девушка отправилась работать на сенокос и дояркой летом. Позже выходит замуж за Акмаша. Поначалу живут у родственников мужа, а потом строят квартиру и переезжают на жаксынскую землю. У них рождается шестеро желанных детей – три сына и три дочери.

«Всю свою жизнь я посвятила детям, их воспитанию. Сама не училась в школе, неграмотная, но дети получили образование. Для меня они самые умные, самые красивые, я ими горжусь. Младший сын Булат с семьей живет в Германии, дочь Гульсум в Рудном, остальные дети в Жаксах», — рассказывает Елена Ивановна.

Сегодня у Елены Ивановны 15 внуков, и 20 правнуков. По словам ее старшей дочери Розы Акмашевны, Елена Ивановна живет одна, несмотря на уговоры детей переехать к ним. Однако родственники каждый день навещают ее, а на праздники собираются большой и дружной семьей за праздничным дастарханом.

Не стал исключением и наступающий праздник Наурыз. К нему Елена Ивановна сшила красочные корпе с национальным орнаментом для своих родственников.

Сегодня Елена Ивановна старается слушать и учить Коран. Будучи немкой по национальности, Елена Ивановна Смагулова самая настоящая хранительница казахских традиций и обычаев. Которые она передает своим детям, внукам и правнукам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Новая мясная ферма появилась в Акмолинской области

Одним из основных направлений деятельности фермы стало разведение лошадей. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной. В районе...
- Реклама -spot_img

Похожие новости