spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Детская жестокость. Как распознать и что менять?

Вам может быть интересно

Что такое детская жестокость? В чем она проявляется? Могут ли родители ее искоренить? В выпуске I-BALAQAI свое мнение высказали эксперты. Tengrinews.kz подготовил текстовую версию фрагментов интервью.

Гости проекта – эксперты в области психологии Сергей Скляр, Ирина Млодик, Назгина Мирза и общественный деятель в области защиты прав детей Зарина Джумагулова.

Основатели проекта I-BALAQAI — медиахолдинг Alash Media Group и Montessori Qazaqstan Public Fund. Информационный партнер – социальная сеть «ВКонтакте».

Поведение детей всегда подает сигналы родителям. Как ребенок реагирует на сцены жестокости? Проявляет ли он сочувствие к младшим братьям и сестрам? О чем это говорит?

Как делятся сами эксперты, дети обращаются к психологам по разным причинам. И все чаще встречаются случаи, когда они сами инициируют приход с родителями.

Что же подталкивает детей?

«Родитель, наверное, как некий психологический механизм, боится увидеть в нем себя. И мало это осознает. Зачастую, не видя агрессивности в ребенке, родитель не видит этой агрессивности в себе. Как я люблю говорить, все хорошее — от мамы с папой, все плохое – от родителей», — делится Сергей Скляр.

По словам эксперта, ребенок – это чистый лист, который заполняет не столько социум, сколько родитель.

Как отмечает Зарина Джумагулова, дети редко делятся своим состоянием. «В период карантина, когда дети были изолированы от привычного общения, они испытывали стресс. Даже если они не говорят об этом, это можно отследить по поведению. Сейчас даже в формате онлайн, по мессенджерам. Дети могут находиться в разных странах и городах, но проявляют насилие путем средств передачи информации».

Гости эфира также обсудили тему детского лидерства.

«К сожалению, тот мир, в котором живут наши дети, – это взрослый мир. Все игры, фильмы и мультфильмы, все, что нас окружает, не создается детьми. А взрослый мир, как правило, жесток. И дети проявляют себя в соответствии с ним. Если раньше агрессия трактовалась как стремление к жизни и ресурсам, то сейчас она означает стремление к тому, чтобы тебя заметили. Бытует мнение, что так ты можешь стать более успешным. Лидерские программы, пришедшие с Запада, говорят, что ты должен быть номером один. Соответственно, чем больше лидеров, тем больше и борьбы за это лидерство», — говорит Сергей.

По мнению Зарины, каждый родитель хочет видеть в ребенке лидера. И самое основное в этом вопросе – прививать положительные черты этого понятия.

«Положительная черта лидерства – умение брать ответственность. Но дети понимают это как «мне должны подчиняться». Если не прививать положительное, правильное понятие, то ребенок может проявлять лидерство неэкологичным способом», — говорит она.

Практикующие специалисты также поделились советами по правильному выстраиванию взаимоотношений с детьми, выделив три основных:

  • Установить доверительные отношения с ребенком;
  • Проявлять искренний интерес к детям. Зачастую родители задают стандартные вопросы, получая на них шаблонные ответы. Глубинные вопросы позволят ребенку рефлексировать;
  • Уделять внимание. Важно направить фокус на то, что родитель вложит в ребенка сейчас.

На вопрос, как правильно воспитывать современного ребенка, гости отвечают однозначно: своим примером.

Свое мнение о детской жестокости высказали и эксперты в области психологии.

Кандидат психологических наук, психолог экзистенциального направления, гештальт-терапевт Ирина Млодик: «Нужно понимать разграничение этих понятий. Агрессия – попытка защитить границы. Она присуща всем людям. Тогда как жестокость – следствие насилия, будь то в семье или детских коллективах. Когда в ребенке это накапливается, он начинает нападать», — делится Ирина, добавив, что агрессия – это крик о помощи.

В свою очередь клинический психолог и нейропсихолог Назгина Мирза отмечает, что негативные эмоции – это база. «Когда ребенок появляется на свет, в списке его базовых эмоций страх, злость и отвращение. Эти эмоции помогают выжить. Дальнейшие эмоции накладываются родителями», — резюмировала она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Порядка 800 акмолинцев с ограниченными возможностями трудоустроены в Акмолинской области

В области ведется комплексная работа, направленная на трудоустройство граждан. Особое внимание уделяется лицам с особенными возможностями. С начала года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости