spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Я – казахская келин»: история Натальи Нагачевской

Вам может быть интересно

1 марта в Казахстане празднуется День благодарности. В этот день народы страны могут поблагодарить друг друга за гостеприимство и терпимость, которые были оказаны в годы депортации. Председатель «Объединения поляков Акмолинской области» Наталья Нагачевская рассказала, что значит для нее этот праздник, сообщает ИА «Aqmola News».

«Мои дедушка и бабушка, как и многие тысячи поляков, были в числе первых, кого  депортировали в Казахстан во время бесчеловечного сталинского режима в 1936 году. Несмотря на то, что казахи сами пережили голодомор, встретили их не как врагов, а как собратьев по несчастью. Они делились теми крохами хлеба, которых и самим-то не хватало», — рассказала Наталья Нагачевская.

Депортированные приехали из теплой обжитой Европы. Местные жители учили  их выживать в суровых бескрайних степях Азии. Незнание языка друг друга не стало серьезным барьером в общении. Главными качествами для людей были взаимопонимание и солидарность в решении житейских проблем, чувство сострадания и умение прийти на помощь в трудную минуту.

«И поляки выжили, сберегли сами и передали нам как завет благодарность к народу с богатой душой, который оказал помощь в лихолетья репрессий. Жили по-соседски, растили детей, внуков, тяжело трудились, вместе огорчались, но и вместе радовались, уважая стариков и поддерживая молодых. Учились друг у друга — ведь мы все такие разные», — добавила председатель объединения поляков.

Сегодня Казахстан — свободная страна. Здесь рука об руку проживают казахи, корейцы, немцы, ингуши и другие этносы, которые вместе строят будущее детей — Независимый Казахстан.

«Я — казахская келин. Сегодня мы с мужем воспитываем двух замечательных сыновей, которые взяли от наших народов все самое лучшее. Казахские обычаи и традиции стали неотъемлемой частью моей жизни, в свою очередь, я внесла неповторимый польский колорит в мою семью. Большая дружная семья моего мужа символизирует собой многонациональный казахстанский народ, ведь в ней есть также украинцы, поляки и немцы», — отметила Наталья Нагачевская.

В преддверии праздника женщина выражает благодарность своим родителям, мужу за счастливую семью и прекрасных детей.

«Я благодарна жителям нашей области за неповторимую теплую атмосферу, нашему Елбасы и Президенту за мир и согласие в Казахстане», — заключила председатель объединения поляков Акмолинской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости