spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Розыск бывшего главы «Астана LRT» Талгата Ардана продолжается

Вам может быть интересно

Розыск экс-главы «Астана LRT» Талгата Ардана и бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова продолжается в странах дальнего зарубежья. Об этом сообщил руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Дело о LRT сейчас находится в суде, на скамье находятся семеро подсудимых. Все обстоятельства и факты можно взять оттуда. У нас продолжается розыск двух лиц, скрывшихся. Это Ардан и Султанбеков. В настоящее время по этому поводу ведется международное сотрудничество», — сказал руководитель второго департамента Антикора, отвечая на вопросы журналистов.

На вопрос о том, где могут находиться подозреваемые, Сергей Перов ответил: «Предположительная информация у нас есть. Мы с компетентными органами отрабатываем. Это страны дальнего зарубежья«.

По его словам, они находятся в розыке по линии Интерпола.

При этом он ответил, что это не страны Европы.

Бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков и экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан разыскиваются по делу о хищении при строительсве проекта LRT (легкорельсового транспорта) в Нур-Султане.

Ардан руководил «Астана LRT» с 2014 по 2017 годы. По данным Антикора, он покинул страну до выявления факта хищения.

В Антикоррупционной службе ранее заявляли, что преступная схема была организована заместителем акима Султанбековым и руководителем «Астана LRT» Арданом при пособничестве иностранных и казахстанских компаний.

2 миллиарда тенге вместо 10 лет: что известно о бывшем замакима столицы Канате Султанбекове

20 октября 2020 года начался суд по делу о хищениях при строительстве LRT в Нур-Султане.

На скамье подсудимых — семь человек. Среди них: бывший начальник Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов, бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпиисов, экс-председатель правления АО Astana Innovations Талгат Ашим, а также сотрудники различных предприятий Улугбек Ачилов, Тимур Касабаев, Дулат Мусенов и Даурен Абдыхамитов.

Следствие ранее заявляло, что раскрыло миллиардные схемы хищений, в которые были вовлечены должностные лица акимата Нур-Султана, компании «Астана LRT» и директора частных компаний.

Талгат Ардан был освобожден от должности главы ТОО «Астана LRT» в 2017 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости