spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Aqmola cybercriminals: обратная сторона цифровизации

Вам может быть интересно

Чем больше мы погружаемся в безмятежный мир цифровизации, тем больше становимся уязвимей для атак кибер-преступников. Кто эти люди, как они могут повлиять на нашу жизнь и как защитить себя от мошенничества в социальных сетях? Обо всём этом корреспондент ИА «Aqmola News» поговорил с сотрудником управления криминальной полиции старшим оперуполномоченным Ермеком Манатовым.

Рамиль ДУСУМОВ

— Здравствуйте, Ермек. Расскажите, кто такие кибер-мошенники?

— Кибер-мошенник – это преступник, который орудует на просторах Интернета, пользуясь компьютерной неграмотностью и доверчивостью простых людей. Вообще, каждый мошенник, который общается с человеком вживую или через Интернет – это психолог. Может убедить человека в том, что у него есть товар или услуга. Они играют на психологию будущего потерпевшего.
К примеру, сайт OLX — аренда квартир. Студенты, курсанты приезжают из дальних районов и ищут жилье. Они находят подходящую по цене и расположению квартиру. Мошенники зачастую общаются только по СМС или через звонок. При этом говорят, что их нет в городе и им нужна предоплата, так как на квартиру большая очередь.
В таких ситуациях всегда нужно перепроверять информацию: попросить знакомых посмотреть эту квартиру, либо расспросить соседей – действительно ли она сдается?

— Как выглядит кибер-преступник?

— Это самый обычный человек. В жизни никогда и не подумаешь, что он на такое способен. Обычно, это совершеннолетний гражданин от 18 до 30 лет, но бывает и старше, и младше.

— Как не попасться на «удочку» афериста?

— Каждый человек должен быть внимателен. Помнить, что данные банковской карты никому и ни при каких обстоятельствах нельзя говорить. Перед предоплатой любого товара или услуги необходимо убедиться в его наличии. Нужно заниматься самообучением, особенно, с учетом перехода к цифровизации.

— Что делать, если попался?

— В первую очередь, необходимо обратиться в полицию. Предоставить весь необходимый материал: скриншоты объявления, записи телефонных разговоров или скрин переписки, чеки, квитанции о переводе денег. После регистрации начинается уголовное дело. Чем больше информации, тем быстрее можно найти афериста.

— Сколько времени идет процесс?

— По-разному. Можно раскрыть дело за неделю, но иногда процесс может затянуться. Всё зависит от того, как нам будут предоставлять информацию провайдеры, так как большинство серверов популярных социальных сетей находятся за пределами РК.

— С чем связан ежегодный рост преступлений в Интернете?

— Интернет сегодня охватил всё. Люди все больше пользуются интернет-услугами. У каждого есть смартфон с доступом в соцсети и мессенджеры. Зачем куда-то ходить, когда можно заказать и тебе это привезут?

— Сегодня найти мошенника проще, чем пять лет назад?

— Ну, пять лет назад их было попросту меньше — около 60 в год. Сегодня цифра достигает около 600. Схемы, по сути, одни и те же. Но когда начинаешь углубляться – появляются «препятствия», которые затрудняют процесс. Поэтому найти их уже не так просто. К примеру, абонентский номер может быть «казахстанским», а не деле – зарегистрирован в РФ или Штатах. С развитием Интернета развиваются и кибер-преступники.

— Были случаи, когда людей обманывали на авторитетных сайтах, вроде Wildberries или Flip?

— В нашей области нет. Но в мегаполисах такие факты были. Мошенники просто дублируют их страницы и вымогают деньги.

— Какие самые распространённые виды мошенничества в Акмолинской области?

— Оформление онлайн-кредитов, аренда квартир посуточно или на длительный срок, раскрутка страницы в Instagram и блокировка банковских карт (мошенники представляются сотрудниками банка).

— Сколько на сегодня зарегистрировано интернет-преступлений в регионе, и каков процент раскрываемости?

— За 11 месяцев текущего года в области зарегистрированы 515 преступлений. Раскрываемость дел – около 40 процентов.

— В Вашей практике был забавный случай, связанный с кибер-преступлением?

— Да, мы расклеивали специальные брошюры в местах большого скопления людей и на терминалах. Потерпевший перечислил деньги через терминал, на котором наклеена брошюра «Не станьте жертвами Интернет-мошенников».

— На сколько сегодня акмолинцы информированы о том, как не стать жертвами кибер-преступников?

— Ежемесячно мы предоставляем гражданам обновленную информацию о том, как защититься от интернет-мошенников. Это видеоролики, посты в соцсетях, брошюры, аудиоинформация по радио. Дополнительно, в информировании граждан активное участие принимают участковые на местах.

— Спасибо за интервью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости