spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как скоро в Казахстане внедрят цифровой тенге

Вам может быть интересно

Электронные деньги активнее выступают против наличных, сообщает zakon.kz.

По данным исследования ranking.kz, на сегодняшний день все больше людей используют безналичную форму оплаты товаров и услуг. Идея создания национальной цифровой валюты сегодня актуальна как никогда.

Если в 2017 году интерес к изучению потенциала цифровых валют проявляли около 65% центральных банков, то к началу 2020 года исследованиями и разработками в области CBDC занимались более 80% центробанков. Пандемия коронавируса только ускорила разработки в этом направлении. В июле текущего года 36 центральных банков уже опубликовали работы, в которых рассматривается внедрение розничных или оптовых цифровых валют ЦБ. Лидируют в разработке национальной цифровой валюты Китай, Швеция и Канада, — говорится в сообщении.

И в Казахстане запущен процесс изучения внедрения национальной цифровой валюты. Национальный банк Казахстана, наряду с 28 центральными банками других стран, участвует в работе основной международной исследовательской группы по этому вопросу.

У цифровой валюты немало преимуществ, среди которых:

• безопасность и устойчивость платежей;

• эффективность платежей (национальный рынок);

• финансовая стабильность;

• эффективность трансграничных платежей;

• повышение доступности финансовых услуг;

• сокращение доли наличного обращения;

• увеличение скорости, удобства и прозрачности платежей.

Казахстанцы все больше использует безналичный способ расчетов.

По состоянию на 1 ноября 2020 года в обращении находится 45,4 млн платежных карточек, а количество их держателей составило 37,9 млн. При этом объем безналичных платежей за десять месяцев текущего года увеличился в 2,5 раза и составил 26,7 трлн тг. За последние пять лет объем безналичных платежей растет в среднем в 2 раза в год, — отмечают эксперты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости