spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Противопаводковые работы круглосуточно проводятся в Целиноградском районе

Вам может быть интересно

Спасатели, местные исполнительные органы, коммунальные службы отводят потоки большой воды от населенных пунктов. К борьбе с паводком привлекли спецтехнику. На опасных участках произвели укладку мешкотары с песком. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

В Акмолинской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия. В нескольких регионах возникла угроза подтопления домов.

Так, в Целиноградском районе особое внимание уделяется работе в направлении защиты населения и территории от паводков и аварийно-спасательным работам.

Заместитель акима Целиноградского района Серик Оспанов отметил, что противопаводковые работы находятся на строгом контроле. Специальный штаб по предупреждению паводков работает круглосуточно.

В настоящий момент в селе Коянды скопление воды и интенсивное снеготаяние привело к подтоплению пяти домов, это те, которые не имеют фундамента, и около 100 дворов. Здесь воду откачивают порядка 45 мотопомп, шесть автомашин с цистернами. Основная вода пришла с полей. Организован оперативный противопаводковый штаб, куда уже поступило 80 заявок от жителей села по откачке воды и около 40 заявок, чтобы пропустить воду на экскаваторе.

«На акимат Кояндинского сельского округа было выделено порядка 50 млн тенге и вывезено около 100 тысяч кубов снега, но затрудняет то, что осень была влажной и сейчас земля не впитывает воду и вся вода, которая собирается с полей идет через село. Конечно же, основной вопрос самозахват земли, многие дома были построены на естественных стоках рек. В с.Коянды проживают более 40 тысяч человек, это примерно шесть тысяч дворов», — сказал Серик Оспанов.

По словам Заместителя начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, подполковника Асхата Акильжанова, на территории Целиноградского района работают порядка 300 человек, 98 единиц техники. Здесь находятся силы средства Департамента по чрезвычайным ситуациям г.Астана и Акмолинской области, войсковой части 52859 г.Караганда.

«Они распределены в наиболее опасных точках, а именно в селах Коняды, Каражар, Караоткель, Талапкер. В с.Коянды обстановка напряженно-стабильная. Противопаводковые работы проводятся в круглосуточном режиме. На сегодня откачено более 115 тысяч кубических метров. Работы продолжаются. Интенсивное снеготаяние вода приходит со степей и находится во дворах. Воду мы отводим и откачиваем. Буквально через 3-4 дня обстановка стабилизируется», — заверил Асхат Акильжанов.

С угрозой подтопления домов борются и в Караоткельском сельском округе. А это 17 сотрудников Акмолинской области, десять мотопомп. Также для проведения превентивных противопаводковых работ прикомандированы 20 сотрудников г.Астана и 15 мотопомп.

Как рассказал аким Караоткельского сельского округа Талаптан Дауылтаев, в регионе нет подтопленных домов.

«У нас проживают 35 тысяч людей. Вода только от снега, которая находится в селе. С полей вода не пришла. Из бюджета было выделено 50 млн тенге, также помогают предприниматели нашего округа. Особо хочется отметить, что на помощь сотрудникам пришли и жители. К примеру, шесть улиц жители выделили собственные камазы, тракторы. Совместными силами идет круглосуточная работа по предотвращению угрозы весеннего паводка. Активные сельчане работают до поздней ночи, помогают службам, набирают песок в мешки и расставляют в наиболее опасных местах, чтоб вода не прошла. Всем выражаем благодарность», — подчеркнул Талаптан Дауылтаев.

То, что сельчане объединились в нелегкое время, подтверждает и жительница с.Караоткель Айгуль Темирова.

Она делится, что все помогают друг другу — выкачивать воду, детей перевозят, предоставляют свой транспорт. Также помогают пострадавшим семьям Целиноградского района, собирают для них продукты, одежду и предметы первой необходимости.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Студентка казахского педагогического колледжа завоевала гран-при «Көкше аруы – 2024»

На прошлой неделе в ДК «Достар» состоялся конкурс «Көкше аруы – 2024». Цель мероприятия –   воспитать в девушках  любовь и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости