spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Фестиваль молодежных театров «Социальный форум театр»

Вам может быть интересно

В коворкинг-центре  здания областной партии «Аманат»  прошел фестиваль   «Социальный форум театр»,  в котором приняли участие молодежные театры из г.г. Степногорск и  Кокшетау. Всего шесть коллективов. Зрители, а это театральные деятели, психологи, блогеры, представители Департамента полиции,  средств массовой информации и другие  не скрывали своих эмоций от спектаклей, которые поставили  учащиеся старших классов общеобразовательных школ, колледжей. Они играли с большим вдохновением и искренне, что зрители в зале  сопереживали за социальную драму, которую разыгрывали молодые актеры на импровизированной сцене.

Открывая фестиваль, руководитель молодежного общественного объединения «Зерделі Ұрпақ»   Гульнара Оразбаева отметила, что Социальный театр — это площадка, на которой реализуется постановка театральных этюдов, спектаклей  на острые социальные темы.

В отличие от классического театрального спектакля, в  социальном театре играют актёры и зрители, которые после обсуждения постановки могут проиграть ситуацию, предлагая свой выход и решение из нее. Таким образом в решение социальной проблемы вовлечены как  актеры, так и зрители.

— Цель нашего проекта — профилактика наркотической, алкогольной, интернет зависимости, игромании среди молодежи. И мы не просто объясняем молодежи  об их пагубных последствиях, но активно вовлекаем ее в процесс обсуждения. Играя в театре ребята пропускают через себя социальную проблему и вовлекают в эту игру зрителя. Таким образом методом театрального сценического действия мы формируем у молодежи правила здорового образа жизни, — объясняет Гульнара Какеновна.

А между тем, сменяя друг друга на импровизированную сцену выходят театральные коллективы «Наследие» школы №6 и «Жас ұрпак» казахской школы №18, которые предложили на суд зрителей постановки на тему игромании и наркомании. Причем первые произвели впечатление своими яркими сценическими костюмами, сыграв сцены из известных спектаклей  «Пиковая дама» и «Ночь перед рождеством». А «жас ұрпаковцы» так проникновенно сыграли роль семьи наркомана и саму жертву, его друзей, что зал вместе с актерами сопереживал сценическую драму и бурно аплодировал игре молодых актеров.

Высокое актерское мастерство показали театральные коллективы из г.Степногрск — «Образ и «Городок», сыгравшие сцены игромании и алкоголизма. Их убедительную  игру высоко оценила член жюри, театральный критик Нургуль Джунусова.

Каждый коллектив  предложил зрителям две постановки на разные социальные темы. После каждого их выступления джокер (ведущий) Гульнара Оразбаева  вместе со зрителями обсуждала театральную постановку, приглашая их проиграть ситуацию по своему.

Фестиваль прошел в стиле иммерсивного театра, то есть отсутствия сцены и дистанции между зрителем и актером. Это сегодня одна из популярных форм современного интерактивного театра, где зрителя пытаются «погрузить» в разворачивающееся действие.

Своей игрой участники фестиваля не оставили равнодушными ни зрителя, ни жюри. Айдар Мубараков, координатор МОО молодежного общественного объединения «Зерделі Ұрпақ»  отметил возросшее актерское мастерство ребят, член жюри, подполковник Управления по борьбе с наркоманией Департамента полиции Разия Курсанова поблагодарив ребят за игру подчеркнула, что проект, который реализует  Оразбаева Г.К. актуален и востребован временем.

После долгих дискуссий жюри наконец  определила победителя фестиваля. Им стал театральный коллектив «Жас ұрпак». Второе и третье места разделили «Образ и «Городок». Победитель, призеры получили от организаторов фестиваля денежные сертификаты.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости