spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау прошла масштабная экологическая акция

Вам может быть интересно

В преддверии дня Республики в областном центре прошел эко субботник, в котором приняли участие государственные служащие, частные организации и жители города. Главной целью мероприятия является уборка, вывоз мусора и озеленение города. Подробнее об этом рассказали в отделе ЖКХ города Кокшетау, сообщает ИА «AqmolaNews».

-Государственными и коммерческими организациями были проведены следующие виды работ: очистка газонов, уборка закрепленных территории от мусора и сухих листьев. Всего территория города была разделена на 216 микроучастков закрепленных за организациями. Для обеспечения своевременных работ по подготовке города к весеннему периоду задействованы коммунальные службы города, студенты и волонтёры. Коммунальным предприятием ТОО «КокшеТазалык и ТОО «Зерен Плюс» были проведены мероприятия по организованной выдаче мешкотары и извести для побелки государственным и бюджетным учреждениям. Всего в общей сложности на проведение общегородского субботника было выдано не менее 1000 мешков для сбора мусора и 500 кг извести. Также было задействовано силами различных частных организаций  в количестве: 35 самосвалов и 10 погрузчиков для вывоза мусора в определенных участках территории города, — сообщил руководитель отдела жилищно коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Кокшетау Адлет Рахимжанов.

Сообщается, что подрядными организациями ведется уборка улиц Абая, Ауельбекова, Ауэзова, Канай би, Назарбаева, Акана серэ, Ашимова, Кенесары, мкр. Коктем и Сарыарка. Так-же, в рамках субботника была организована уборка Сквер им. Досмагамбетова по улице Абая, Центральный парк, Аллея Славы, Площадь Тәуелсіздік, территории университета имени Шокана Уалиханова и другие участки.

-В ходе субботника была проведена уборка улиц, тротуаров и внутриквартальных территорий. Были очищены сети ливневой и арычно-лотковой канализации, проведены сезонные агротехнические работы по уходу за зелеными насаждениями в парках и скверах, — пояснили в отделе ЖКХ города Кокшетау.

Погода в этот день выдалась солнечная. Кокшетауцы активно принявшие участие в субботнике поделились впечатлениями.

— Мы поддержали инициативу администрации города, ведь благодаря таким акциям растет эко культура и прививается патриотизм, ведь это наш родной город и каждый должен содействовать в его процветании. Сегодня с 10 утра по всему городу идут динамичные работы по уборке мусора и озеленения, субботник сплотил горожан и показал, что только вместе мы можем сделать наш город и страну лучше. Ожидается день Республики, встретим национальный праздник в чистом и красивом городе, — сказала жительница Кокшетау Дина Ахметова.

Всего в  массовом мероприятии приняли участие порядка 3000 человек, по информации акимата города Кокшетау, подобные мероприятия направленные на улучшение благосостояния города будут проводится на постоянной основе. Как сообщили в ведомстве, благодаря госслужащим, представителям бизнеса, молодежи, волонтерам и активным жителям города удалось устранить стихийные свалки, очистить город от накопленного мусора и преобразить эстетический вид областного центра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости